Способ определения толщины неэлектропроводных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 151034

Класс 424 12ез

ОПИСАНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 н)((иснал гриппа М 1б4

Б. М, Шляпошников и Ю. А. Резников

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

Н ЕЭЛ ЕКТРО ПРО ВОД Н ЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 мая 1961 r. за № 730173/26-10

1;омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в (.Б(оллетене изобретений» № 20 за 1962 и.

Известны способы определения толщины неэлектропроводных материалов, основанные на применении высокочастотного антенного датчика, потери электромагнитного поля которого зависят от толщины контролируемого материала. Подобные способы недостаточно универсальны.

По описываемому способу для расширения области его применения толщину материала определяют по расстоянию между датчиком и металлическим приемником, расположенными (три измерении с противоположных сторон измеряемого объекта.

На чертеже изображена схема устройства, применяемого для осуществления описываемого способа.

Способ определения толщины неэлектропроводных материалов состоит в том, что между высокочастотным антенным датчиком 1 и металлическим приемником 2 помещают контролируемую деталь из неэлектропроводного материала, причем датчик 1 и приемник 2 плотно прижимают к противоположным сторонам измеряемого объекта. К датчику (1 подводят электромагнитную энергию от высокочастотного генератора 3, причем частоту, последнего сохраняют неизменной, а собственная частота колебательного контура 4, в который входит датчик 1, изменяется в зависимости от толщины измеряемой детали. Напряжение, снимаемое с активного сопротивления 5, подают на сетку б триода 7, а и сетке 8 триода 9 подводят стабильное напряжение от отдельного ис1 о(в ника питания. Величину сеточного напряжения триода 9 выбирают первоначально таким образом, чтобы мост 10, в который входят триоды 7, 9 и сопротивления 11, 12, был сбалансирован, а включснный в его диагональ измерительный прибор 18 давал нулевые показания. В резус(ы,(>е поглощения части электромагнитной энергии, излучаемой генератором 8, измеряемой деталью изменяк тся собственная частота контура напряжение, снимаемое с сопротивления 5, что при условии 1(oc1os(((¹ 151034 ного напряжения, поступающего от дополнительного источника питания, приводит к разбалансу моста 10. Со шкалы прибора 18, соответствуюцим образом проградуированной, считывают толщину -измеряемого объекта.

Описываемый способ позволяет упростить методику проведения измерений деталей, изготовленных из неэлектропроводных материалов, измерять толщину деталей без их разрушения и повысить точность результатов.

Предмет изобретения

Способ определения толщины неэлектропроводных материалов, основанный на применении высокочастотного антенного датчика, потери электромагнитного поля которого зависят от толщины контролируемого материала, отл ич а ющ ий ся тем, что, с целью расширения области применения, толщину материала определяют по расстоянию между датчиком и металлическим приемником, расположенными при измерении с противоположных сторон измеряемого объекта.

Составнтелв Ю. А. Буянов

Редактор H. С. Кутафина Тскред A. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева !

1одп. к печ. 19.Х-62 с Формат бум. 70Х108 />s Объем 0,18 пзд л.

Зак. 10157 Тираж 750 Цена 4 .коп.

ЦБТк1 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография llbTH, Москва, Петровка !4.