Прибор для контроля настройки сортоправильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151037

Класс 42b, 24; 7с, 1; 42k, 27

СCC1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б4

П. И. Пузырьков

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАСТРОЙКИ СОРТОПРАВИЛЬНЫХ

МАНИН

Заявлено 31 марта 1961 г. за ¹ 724109/25-8 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны приборы для настройки сортоправильных машин, например, фирмы Этна-Стандарт. По таким приборам трудно настраивать машину после перевалки, когда изменяются зазоры, размеры деталей машин.

Описываемый прибор отличается тем, что на базовой линейке установлена индикаторная колонка, на меньшем плече которой укреплен следящий ролик, контактирующий с выправляемой поверхностью, а большее плечо взаимодействует со стрелкой индикатора, указывающего стрелу прогиба этой поверхности.

Такое выполнение прибора повышает точность настройки и определяет деформацию выпрапляемого профиля, например, рельса или полосы в различных зонах.

На чертеже изображен прибор для контроля настройки сортоправильных машин.

Описываемый прибор состоит из двух базовых линеек 1, между которыми в направляющих 2 может перемещаться индикаторная колонка 8. Внутри колонки располагается двухплечий рычаг 4. На меньшем плече рычага 4 укреплен следящий ролик 5, контактирующий с выправляемой поверхностью. Большое плечо рычага 4 снабжено зубчатым сегментом б, который входит в зацепление с шестерней 7. На ось шестерни

7 насажена стрелка 8 индикатора, указы1ающего стрелу прогиба выправляемой поверхности.

Шкала прибора 9 показывает (в мм) перемещение по вертикали следящего ролика 5. Установка стрелки на нуль производится с помощью винта 10. № 151037

Линейки прибора укладываются в калибры верхних роликов машины. Передвижной упор 11 устанавливается так, чтобы ролик 5 был посредине шага роликов машины. Затем, опуская колонку, устанавливают ролик 5 на «нулевую отметку», т. е. ролик должен касаться ровного бруса 12, прижатого к роликам машины снизу.

В этом положении колонка зажимается между линейками при помощи винтов 18.

Предмет изобретения

Прибор для контроля настройки сортоправильных машин, состоящий из базовой линейки и укрепленной на ней вертикальной индикаторной колонки, от л ич а ющи и ся тем, что, с целью повышения точности настройки и определения деформации выправляемого профиля, например, рельса или полосы в различных зонах, на базовой линейке установлена индикаторная колонка, на меньшем плече которой укреплен следящий ролик, контактирующий с выправляемой поверхностью, а большее плечо взаимодействует со стрелкой индикатора, указывающего стрелу прогиба этой поверхности.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор В. П,- Фомина

Подп. к печ. 23/Х вЂ” 62 г. Формат бум. 70 108 />q Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3098/12 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.