Способ возведения перемычки в горной выработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСт иксних

РЕСПУБЛИН, БЫ ., 1510453 А1 (><>g)g L 21 Г 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ -ЕНИД

H А ВТОРО"(СМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .J (54) СПОСОГ> ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕ1Б<1ИЛ В

ГОРНОЙ ВЬ1РАГ>ОТКЕ (57) Изсбретение относится к горной пром-сти и предназ|гачено для изоляции горной выработки (ГВ) закладочного массива. Цель изобретения — снижение веществом, которое помещают в шпуры в качестве забайки зарядов ВВ. Для осмотра полноты перекрытия ГВ 1 в кровле 11 дополнительно производят взрыв зарядов BB при пома ши шпуровых зарядов 12. 1 э.п. ф — лы, Э ил.

В азвед епие пер емыч ки взр ыгoM пр о изводят следую|ш|м образом. (21) 4346442/03 (22) 21. 12.87 (46) 07.06.92. Бюл. 1 21 (72) п.Я.Савельев> В. Н. Еаваленко, Г.Л.Сергун, A.Ã. Недельский, В.И,Степанов и А.П.Литвинов (53 " 622. 273. 2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 977836, кл. E 21 F 5/02, 1981.

Автор с кое с вид ет ел ьс т в о СССР

9 1129384, кл. F. 21 F 15, 00, 1983.

Изобретение относится к горной промыл|в|енности и может бьгть использовано при подземной разрабо-ê.å месторождения полезных ископаемых.

Цель изобретения — снижение затрат на возведение перемычки и увеличение ее прочности, а также осуществление контроля за полнотой перекрытия выработки.

На фиг.1 изображена схема выработки с обуреппыми шнурами до взрывания зарядов ВВ; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1 (после взрывания зарядов ВВ), на фиг.3 — сечение Г>-Б на фиг.2.

Из перекрываемой выработки 1 создают шпуровые заряды 2 регулируемого затрат на возведение перемычки (П) и увеличение ее прочности. В иерекры.заемай ГВ 1 на месте возведения П гроиэводят отбойку пород кровли и боковых сторон ГВ 1. Путем подбора <:очетания шпуров и зарядов ВВ образуют в центре П карка< 7 из крупных кусков породы. Из мелких ку< |<с в породы образуют иэолирую|ций экран 8, который препятс.твует проникновению эакладсчного массива 10 в тело П. Куски пора ды П скрепляют между собой вяжущим соударения в боках 3 и кровле 4 выра- 4 батки 1, а также шпуровые заряды 5 и .()

6, вэрываемые сàoTâåтствеHíа для образования каркас а 7 ||з крупных кусков (д породы и изолируя|щего экрана 8 из мел- р ких кусков. Образующиеся при нзрывании зарядов НР> боковые выработки 9 служат для распара тела перемычки и а повышения сопротивления закладочному массиву 10. <1ля обеспечения доступа для осмотра перемычки са стороны кровли 11 осушествляют взрыв зарядов BP с помоцью шпуровых зарядов 12.

1510453

I.=O6V —— о

Иэ перекрываемой выработки 1 н ее боках 3 и кронпе 4 бурят шпуры с зарядамии 2, обе с печинающими соудар ение нс трс .ных потоков отбиваемой горной массы. 11ля укладки каркаса 7 вначале н боках 3 выработки и ее кровле 4 нэрьсиают шпуровые заряды 2.

Пс1лучение крупной кусковатости достигается соударением минимальных объемов горной массы при взрыве на один интервлл замедления по одному шнуру н боках и кровле выработки.

Расстояние, на котором обеспечинается полное соударение кусков горной масс.ы, рассчитывается по формуле увеличением количества шнуровых зарядов 2, в боках 3 и кровле 4 выработки 1. После завершения формирования перемычки в кронле 4 выработки 1 бурят наклонные шпуры, которые после взрыва шпуроных зарядов 12 обеспечивают доступ для осмотра за полнотой перекрытия выработки 1. Если объем

1О горной массы, уложенный н тело перемычки, недостаточен и не достигается необходимый распор, то дополнительнс обуринают шпуры в кровле выработки и взрывают.

После проведения дополнительного взрывания контроль за качеством формирования перемычки осуществляют аналогично описанному. где 1, — расстояние, м, V — начальная скорость движения о куска отбиваемой горной массы» м/с»

Н вЂ” высота каркаса, м, ускорение свободного падения, и / с 2

По мере перекрытия каркаса при взрыве зарядов 6 и создания экрана 8 объем отбинаемой горной массы увеличивается, а при более высоком уровне энергии соударяющихся потоков достигается мелкое дробление. После взрыво н нс ех зар ядов 6 формир уется тел о перемычки, которое распирается в боковые выработки 9 для повышения ее устойчивости при напоре закладочного массива 10. Исходя из этих требований, составляются паспорта на отбойку горной массы в боках и кровле выработки с конструкцией заряда, где н качестве эабойки используется вяжущее вещество, которое н процессе отбойки по мере взрывания зарядов 2 и 6 расплавляется, обволакивая куски горной массы и обеспечивая их скрепление. Необходимый объем горной массы для формирования тела перемычки достигается глубиной бурения шпуров или

20 Формула изобретения

1. Способ возведения перемычки в горной выработке, включающий отбойку при помощи буровзрывных работ пород кровли выработки и образование иэ

25 них насыпной перемычки, скрепление, кусков породы перемычки между собой вяжущим вещестном, о т л и ч а ю— щ и Й с я тем, что, с целью снижения затрат на возведение перемычки и уве3р личения ее прочности, одновременно с отбойкой пород кровли производят отбойку пород боковых сторон выработки с образованием в центре перемычки каркаса из крупных кусков породы, а по краям — изолирующего экрана из мел35 ких кусков, а скрепление кусков породы между собой производят путем размещения вяжущего вещества в шпурах в качестве эабойки зарядов I3B,.

® 2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью осуществления контроля за полнотой перекрытия выработки, после возведения перемычки производят дополнительное взрывание зарядов 1313 в кровле выработки с направлением отбойки горной массы на перемычку и образованием доступа для осмотра ее сверху.

1510453

Ггг! г! 1

Фиг

15104 53

Сос та ви тел ь И .Сидоров

Редактор Т.!!арка«ова Техред С.Миг<<нова Корректор И-Эрдейи .За<=;iв 79<<0 Тираж Иодписное

БНiÍ!!!!! >«...;;,.р<. < вс анонс> комитета по иэобрете<и<ям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, !!осква, iK-35, Раушская наб., ц. 4/5

Пр< и <.i<