Устройство для расшифровки графиков с диаграммной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151047

Класс 42d, loi

42А, 1 гг

42m, 15

СССР

ГС Сб./341%

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 1бб

10. М. Быков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИФРОВКИ ГРАФИКОВ

С ДИАГРАММНОЙ БУМАГИ

Заявлено 4 мая 1961 г, за № 729369/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 r.

Известные устройства для расшифровки графиков с диаграммной бумаги не содержат схемы поиска, например линии графика, и они не могут быть использованы в моделирующих устройствах.

Описываемое устройство отличается тем, что, с целью поиска линии графика, в нем применены две фотоголовки, управляющие реле включения электродвигателя.

На фиг. 1 изображена схема устройства для расшифровки графиков с диаграммной бумаги; на фиг. 2 — схема поиска фотоэлектрической следящей системы.

Устройство состоит из фотоголовки 1, усилительной схемы 2 на полупроводниковых триодах, микроэлектродвигателя 3 и собственно преобразователя 4 (в качестве которого может быть использован маломоментный проволочный потенциометр или устройство пространственного бинарного кодирования).

Фотоголовка, микроэлектродвигатель и преобразователь, на оси которого установлен шкив 5, соединены с помощью синтетического (например, нейлонового) тросика б таким образом, что перемещению фотоголовки через все поле диаграммной бумаги 7 соответствует один полный поворот оси преобразователя. Вращение двигателя передается указанным элементам посредством одного витка тросика, навернутого на вал двигателя.

Вместе с фотоголовкой 1 перемещается и подсвечивающая лампа 8, причем фотоголовка и лампа расположены по разные стороны диаграммной бумаги.

Световой поток лампы через бумагу проникает на светочувствительный орган фотоголовки. Интенсивность светового потока, попадающего № 151047 на фотоголовку, изменяется при ее перемещении с линии графика на

«чистую» дцаграммную бумагу.

Система обеспечивает два режима: режим слежения и режим поиска, В режиме слежения фотоголовка перемещается за краем линии графика. В сл цае «потери» фотоголовкой линии вследствие случайных причин при эксплуатации системы, срабатывает схема поиска 9, вызывающая бйй Уые возвратно-поступательные перемещения фотоголовки поперек поля диаграммной бумаги. Процесс поиска продолжается непрерывно до нового появления линии графика на пути перемещения фотоголовки, после чего система переходит в режим слежения. Наличие с>емы поиска обеспечивает надежную работу системы без участия oIIeратора.

Работа схемы поиска (фиг. 2) основана на фотоэлектрическом принципе, с целью устранения нежелательных механических усилий, связанных с включением и выключением ее элементов. Схема поиска состоит из двух фотоголовок 10 поиска, двух усилителей на полупроводниковых триодах ПТ;, ПТ,, ПТ, и ПТ, и двух реле поиска Р, и Р .

Наличие между фотоголовкой 1 следящей системы и лампой 8 чистой диаграммной бумаги всегда приводит к движению в одну сторону (определяемую положением переключателя), поскольку ток равен своему максимальному значению. Такое состояние схемы имеет место и при «потере» фотоголовкой линии графика, в результате чего фотоголовка будет двигаться к краю диаграммной бумаги. При таком перемещении фотоголовки окно 11 в шкиве 5 (фиг. 1) прибли>кается к одной из фотоголовок поиска 10, каждая из которых состоит из фотодиода

ФД или ФД, и лампы Л, и Лг, причем лампа и фотодиод каждой фотоголовки располо>кены по разные стороны плоскости непрозрачного шкива 5 и могут сообщаться лишь при попадании окна 11 между лампой и фотодиодом каждой из фотоголовок, Таким образом, в момент прохождения края диаграммной бумаги световой поток лампы фотоголовки включения поиска вызывает увеличение тока в цепях триодов ITT3 и

ПТ3 и срабатывание реле Р, разрывающего через н. з. контакты 12 цепь

18, 14 питания усилителя следящей системы 2 и замыкающего и. р. контакты 15 самоблокировки этого реле.

В этом случае наличие тока вызывает вращение двигателя (и соответствующее перемещение фотоголовки 1) в направлении к противоположному краю диаграммной бумаги. Вследствие самоблокировки контактов реле поиска Р движение продолжается до противоположного края бумаги независимо от наличия или отсутствия линии графика на пути фотоголовки. При этом окно 11 шкива 5 также перемещается в противоположное крайнее положение и при переходе фотоголовкой края диаграммы включает фотоголовку «выключения поиска», состоящую из лампы Л3 и фотодиода ФД, вызывая срабатывание реле Рь

Размыкание н. 3. контактов реле Р приводит к сбросу самоблокировки реле Р,, в результате чего происходит «восстановление» схемы следящей системы (контакты 1> и 14 соединяются через и, 3. контакты реле

P ) и начинается обычное движение фотоголовки от края диаграммы до края линии графика, при наличии которой система переходит в режим слежения. При отсутствии линии цикл поиска повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для расшифровки графиков с диаграммной бумаги, содержащее фотоголовку, усилитель, электродвигатель и двоичный преобразователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поиска линии графика, применены две фотоголовки, управляющие реле включения электродвигателя,