Пневматический коррелятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4241, 10

42с, 12 № 151052

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ и КОРРЕЛЯТОР

Заявлено 30 августа l961 г. за No. 743103/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за !962 г, Известные пневматические корреляторы, содержащие блок запаздывания н блоки умножения и интегрирования, не пригодны для работы непосредственно от датчиков без предварительной регистрации ис следуемых процессов на график и получения, необходимого числа ординат функции корреляции.

Предлагаемый пневматический коррелятор отличается от известных тем, что блок запаздывания, соединенный с выходом датчика одного из исследуемых процессов, содержит ряд пневматических элементов, число которых соответствует необходимому числу ординат. Выходы пневматических элементов через блоки умножения подключены к интеграторам, а вторые входы блоков умножения соединены с выходом второго пневмодатчнка исследуемого процесса. Это отличие позволит обеспечить работу пневматического коррелятора непосредственно от датчиков без предварительной регистрации исследуемых процессов на график.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого пневматического коррелятора.

Сигналы от датчиков, контролирующих параметры исследуемого процесса, подаются на входы 1 и 2 пневматического коррелятора. С входом 1 соединен блок запаздывания 8, содержащий ряд пневматических элементов 4, 5, б, число которых соответствует необходимому числу ординат.

Сигналы с выходов каждого пневматического элемента, сдвинутые друг относительно друга на определенный промежуток времени, через блоки .умножения 7, 8, 9 подключены к интеграторам 10, 11, 12. На блок умножения 13 подается сигнал с первого датчика (вход 1 пневма-тического коррелятора), минуя блок запаздывания. Выход блока умноI5I059

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4211, 14/01

Заявлено ЗО.Х!1.1958 (№ 615356/31) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Ст 02d

УДк

Автор изобретсния

E. А. Мурзин

Заявитель

gy6 -1ъ тв-- °

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЗРИТЕЛЬНОМ ПРОТЕЗЕ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

В ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ

Способы преобразования в зрительном протезе общего пользования оптического изображения в звуковые сигналы известны.

В предлагаемом спо собе в отличие от извЕстных .в каждом «читающем элементе» зри- 5 тельного протеза применяют сбалансированное противофазное модулирование света. Это позволяет выделять границы контрастов в изображении и исключить маскирующий эффект светлых пятен изображения. 10

На чертеже изображена схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ. .При преобразовании оптического изображения в з вуковые сигналы лучи света от изобра>кения, действуя на фотоэлементы, вызывают 15 в них фототоки, которые возбу>кдают в телефоне, связанном с фотоэлементами, разные по высоте и сложности звуки. Характер и свойства звука определяются освещенностью просматриваемых предметов. Для того чтобы 20 различать элементы изображения вдоль щели развертки, .произ водится амплитудная модуляция падающего света .в каждом элементе щели с разной частотой. Такую амплитудную модуляцию можно осуществлять, например, 25 с помощью специального прозрачного ди скамодулятора 1, равномерно вращающегося между фотоэлементами и щелью развертки.

На поверхности диска наносится концентрическая фонограмма 2 дорожек чистых синусои- 30 дальных тонов с возрастанием частоты от центра диска 1 к его периферии. Теперь на фотоэлементы поступает свет, модулированный lII0 амплитуде в каждом «÷èòàþùåì элементе» щели 8 и в тслсфоие прослушивается развертка изображения в форме звука от всех звуковых дорожек с различной интенсивностью. Однако при этом светлые пятна изображения создают интенсивный шум, маскирующий все остальные подробности картины. Чтобы исключить маскирующий эффект светлых пятен, предлагается применить сбалансированное противофазное модулирование света.

Для этого щель >, состоящая из двух половин, выполняется переменной по ширине, причем ширина в каждом месте щели должна быть равна длине л периода фонограммы синусоиды в этом месте диска 1. Тогда свет, какова бы ни была его интенсивность, не будет модулироваться фонограммой 2 диска, т. е. белое непрерывное поле, равно как и черное поле, не даст никакого звукового сигнала в телефоне.

Но если на белом поле поместить какое-либо темíое тело, то при прохождении разверткой границы контраста, когда половина щели будет затемнена темным телом, а другая половина щели в этом элементе засвечена белым полем, возникает модуляция света фонограммой диска. Таким образохт, .при таком согла