Пьезоэлектрический измерительный приемник звука (синхрофон), работающий в схеме коррелятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 )51056

Класс 42g, 1„

21а ., 8

СССР

I ! ! .

1.

<

< <.

1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 169

А. Н. Шитмолин и В. И. Соловьев

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК ЗВУКА (СИНХРОФОН), РАБОТАЮЩИЙ В СХЕМЕ КОРРЕЛЯТОРА

Заявлено 17 февраля 1958 г. за ¹ 593113/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(.P

Опуоликовано в «Бюллетене изобретениий» № 20 за 1962 г.

Известные пьезоэлектрические измерительные приемники звука (синхрофоны), предназначенные для приема и измерения акустических сигналов и работающие в схеме коррелятора, не обеспечивают получения двух синфазных колебаний.

Получение двух синфазных колебаний в предлагаемом приемнике достигнуто применением двух пьезоэлектрических датчиков, включенных на вход двухканальной системы усиления с синхронным детектированием.

На чертеже приведена блок-схема описываемого приемника.

Пьезоэлектрический измерительный приемник звука содержит пьсзоэлектрические датчики 1 и 2, один из которых обладает высокой чувствительностью, но низкой стабильностью, а другой, служащий в качестве измерительного элемента, имеет низкую чувствительность при большой стабильности. Датчики 1 и 2 разделены между собой заземленной прокладкой 8 и имеют малые по сравнению с длиной волны звука размеры .Внешние плоскости датчиков 1 и 2 используются в качестве сигнальных клемм. Сигналы, снимаемые с обеих обкладок прибора, поступают на вход двухканальной системы усиления, содержащей два параллельно включаемых усилителя 4 и 5 с синхронным детектированием для подавления шумов, возникающих как в самих датчиках, так и в усилителях. На выходе усилителей 4 н 5 расположен коррелятор 6, осуществляющий синхронное детектирование смеси сигнала и помехи.

Возникающее на выходе коррелятора 6 напряжение, пропорциональное коэффициенту взаимной корреляции сигналов, определяет величину звукового давления, действующего на приемник.

¹ 15105б

Описанный пьезоэлектрический измерительный приемник может быть использован в качестве преобразователя малогабаритных пьезоэлементов.

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический измерительный приемник звука (синхрофон), работающий в схеме коррелятора, отличающийся тем, что, с целью получения двух синфазных колебаний, в нем применено два пьезоэлектрических датчика, разделенных изолирующей заземленной прокладкой, имеющих малые по сравнению с длиной воспринимаемой волны звука размеры и включенных на вход двухканальной системы усиления с синхронным детектированием для подавления шумов, возникающих как в самих датчиках, так и в усилителях.

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина i ñõðåä А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди, к печ. 22.Х-62 r., Формат бум. 7СХ108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. !0239 Тираж 600 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.