Устройство для питания выносных датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42ц, 2аа ба, 15о1

J% 151057

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 178

Н. Л. Стороженко, А. В. Терехов и Н. М. Зауглов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ВЫНОСНЫХ ДАТЧИКОВ

Заявлено 30 сентября 1961 г. за № 746922/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны устройства для питания выносных датчиков к установкам по производству биокультур, например антибиотиков. Эти датчики имеют реактор, систему трубопроводов, вентили, измерительно-регулирующие приборы, датчики-электроды рН-метров или другие.

Предлагаемое устройство для питания выносных датчиков отличается от известных тем, что в нем применен воздушный инжектор и сепаратор-воздухораспределитель, а часть трубопроводов имеет рубашки для охлаждения или подогрева протекающей в трубопроводе массы, Такое выполнение обеспечивает возможность автоматизации контроля и регулирования технологического процесса, а также непрерывной подачи массы к выносным датчикам.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Устройство для питания выносных датчиков имеет реактор 1 с размещенной внутри него заборной всасывающей трубкой 2; контрольную станцию 8 с датчиками (электродами, фотоэлементами и т. д.); сепаратор-воздухораспределитель 4, соединенный с контрольной станцией; воздушный инжектор 5, питаемый тем же стерильным воздухом, что и барбатер ферментера; систему трубопроводов, часть которых снабжена рубашками б для охлаждения или подогрева протекающей в трубопроводе массы.

При пуске устройства в работу воздух по трубе 7 поступает в воздушный инжектор 5, создающий разрежение в трубопроводе. По всасывающей трубке 2 контролируемая жидкость, пройдя по охлаждаемому трубопроводу 8, идет через инжектор 5 в трубопровод 9. Затем жид№ 151057

Предмет изобретения

Устройство для питания выносных датчиков к установкам по производству биокультур, например антибиотиков, включающее реактор, систему трубопроводов, вентили, измерительно-регулирующие приборы, датчики-электроды рН-метров или другие, о т. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации контроля и регулирования технологического процесса и непрерывной подачи регулирующей массы к выносным датчикам, в нем примененывоздушный инжектор и сепаратор-воздухораспределитель, а часть трубопроводов имеет рубашки для охлаждения или подогрева протекающей в трубопроводе массы.

Составитель А. В. Нечайкии

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Поди. к печ, 10/II — 63 г

Зак. 272/12

Формат бум. 70 108 /э

Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2 кость поступает в сепаратор-воздухораспределитель 4, где она освобож-дается от воздуха. Освобожденная от воздуха вода собирается на дне сепаратора-воздухораспределителя вследствие разности удельных весов жидкости. насыщенной воздухом, и жидкости, освобожденной от него.

Пройдя контрольную станцию 8 с датчиками и контрольно-измерительными приборами, жидкость возвращается в реактор 1. Вентили 10 и 11 служат для отключения реактора 1, а вентили 12, 13 и 14 — для промывки и дезинфекции системы устройства. Отработанный воздух из сепаратора-воздухораспределителя отводится по трубопроводу И в реактор 1 (если в последнем имеется воздухоотвод) или в атмосферу.