Патент ссср 151059

Реферат

 

О П И С А Н И Е l5IO5 II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заьчтсимое от авт. свидетельства №

К ч 421т 14/01

Заявлено ЗО.XII.1958 (№ 615356/31) спр,исоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

ХПК 6 02d

УДК

1 С11 Г 3"„

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЗРИТЕЛЬНОМ ПРОТЕЗЕ

ОЫЦЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

В ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ

Способы преобразования в зрительном протезе общего пользования оптического изображения в звуковые сигналы известны.

В предлагаемом спо собе в отличие от известных .в каждом «читающем элементе» зри- 5 тельного протеза применяют сбалансированное противофазное модулирование света. Это позволяет выделять границы контрастов в изображении и исключить маскирующий эффект светлых пятен изображения. 10

На чертеже изображена схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ. .При преобразовании оптического изображения в з вуко вые сигналы лучи света от изобра>кения, действуя на фотоэлементы, вызывают 15 в них фототоки,,которые возбуждают в телефоне, связанном с фотоэлементами, разные по .высоте и сложности звуки. Характер и свойства звука определяются освещенностью просматриваемых предметов. Для того чтобы 20 различать элементы изобраукения вдоль щели развертки, производится амплитудная модуляция падающего света .в каждом элементе щели с разной частотой. Такую амплитудную модуляцию можно осуществлять, например, 25 с:помощью специального прозрачного дискамодулятора 1, равномерно вращающегося между фотоэлементами и щелью развертки, На,поверхности диска наносигся концентрическая фонограмма 2 дорожек чистых синусои- 30 дальных тонов с возрастанием частоты от центра диска 1 к его периферии. Теперь на фотоэлементы поступает свет, модулированный по амплитуде в каждом «чптающем элементе» щели т и в телефоне прослушивается развертка изображения в форме звука от всех звуковых дорожек с различной интенсивностью. Однако при этом светлые пятна изображения создают интенсивный шум, маскирующий все остальные подробности картины. Чтобы исключить маскирующий эффект светлых пятен, предлагается применить сбалансированное противофазное модулирование света.

Для этого щель т, состоящая из двух половин, выполняется переменной по ширине, причем ширина в каждом месте щели должна быть равна длине Х периода фонограммы синусоиды в этом месте диска 1. Тогда свет, какова бы ни была его интенсивность, не будет модулироваться фонограммой 2 диска, т. е. белое непрерывное поле, равно как и черное поле, не даст никакого звукового сигнала в телефоне.

HG если на белом поле поместить какое-либо темное тело, то при прохождении разверткой границы контраста, когда половина щели будет затемнена темным телом, а другая половина щели в этом элементе засвечена бельем полем, возникает модуляция света фонограммой диска. Таким ооразом, при таком согла151059

Корректор О. 5. Тюрина

Редактор С. Лазарева

Техред Л. Я. Бриккер

Заказ 4580/19 Тираж 535 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий пр и Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 совании ширины щели с фонограммой в телефоне слышны звуки только при прохождении развертки че|рез контрасты изображения. Другими,словами прослушиваюпся не светлые пятна изображения, а границы контрасто в, т. е. линии, образующие изображения.

Если теперь немного расстроить согласование щели, можно получить на фоне четкого прослушивания линий изображения слабое шумовое звучание светлых пятен, для того чтобы определить освещенность внутри контуров.

Таким образом, " помощью двух насколько отличающихся разверток изображения можно различать контуры предметов (контрастов), световые пятна IIIo их полоткению относительно головы — право-лево,,верх-низ, а по различию разверток — стереоскопичность изображения.

Предмет изобретевия

Способ преобразования,в зрительном протезе о бщего пользования оптического изображения в звуковые сигналы, отличающийся

10 тем, что, с целью выделения границ контрастов в изображении и исключения маскирующего эф фекта светлых пятен изображения, в каждо|м «читающем элементе» зрительного протеза применяют,сбалансированное проти15 вофазное модулирОвание света,