Способ автоматического измерения параметров поляризованного света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 1 51065

Класс 4211 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подпи

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА

Заявлено 9 июня 1961 г. за No 734109/26 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . и 20 за 1962 г.

Известный способ автомат|ического измерения параметров поляризованного света с помощью поляризатора, анализатора и фотоэлектрической следящей системы, с реверсивным электродвигателем, кинематически связанным с анализатором, определяет только угол поворота плоскости поляризации.

Описываемый способ отл|ичается от известного тем, что определяет угол поворота эллипса поляризации и отношение его полуосей, является более совершенным, может найти применение в исследованиях атмосферы, морской воды, в определении разностей фаз в тонких кристаллических пластинках.

Это достигается тем, что измерение угла ориентировки осей элл|ипса производят поворотом анализатора при выведенном поляризаторе и четверть волновой пластине, а измерение угла, определяющего отношение полуосей эллипса производят поворотом анализатора при введенной и ориентированной четвертьволновой пластине.

На чертеже изображена схема устройства, поясняющая способ автоматического измерения параметров поляризованного света.

Через входное отверстие l,íàïðàâëÿþò параллельный пучок лучей исследуемого монохроматического эллиптическ|и поляризованного света. Если. исследуемый свет не монохроматический, то перед или за входным отверстием устанавливают светофильтр 2 с достаточно узкой полосой пропускания.

Далее свет проходит через оптическую систему, состоящую из поляризатора 8, кристаллической пластинки 4 с разностью хода в четверть волны, анализатора 5, на фотоэлемент б.

Поляризатор 3 служит для предварительной установки анализатора 5 в ориентированное положение и при дальнейших измерениях выводится из оптического канала.

Aо 151065

Из! !ерепие угла р ориентировки осеА 3J! Hoea производят !!ос !е предварительной известной юстировки устройства путем поворота анализатора 5 из исходного нулевого положения на угол р при выведенных из оптического канала поляризатора 3 и пластинки 4. Поворот анализатора производят с помощью фотоэлектрической следящей системы, включающей фотоэлемент 6, усилитель 7, преобразующий переменный фстоток в переменное напряжение Vg, подаваемое на одну из обмоток реверсивного электродвигателя 8, на оси 9 которого на ц!понке (или шлице) 10 перемещаются шестерни 11 и 12.

Остановку анализатора произгодят в таком положении, при котором направление колебаний светового вектора в анализатор совпадает с большой (или малой) осью эллипса поляризации.

Измерение угла а, определяющего отношение полуосей эллипса, производят также поворотом анализатора 5 на угол а, при этом пластинку 4 вводят в световое поле, соленоид 13 перех!ещает втулку 14 зправо и выводит из зацепления колеса 11, 15. После этого электродвигатель д вращает через колеса 12, 14 анализатор на угол а, при котором интенсивность света, попадающего на фотоэлемент 6, достигает максимума (или минимума) и в этом положении анализатор останавливается.

Фиксаторы 16 и 17 фиксируют положения анализатора при остановках.

В пepвох! случae изi!epeния углa P пpи Вpaщении анализатоpa интенсивность света, по!тада!ощего в фотоэлемент, за один ооорот два раза принимает максимальное значение и два раза — мицимальное, что соответствует совпаденин! направления колебаний в анализаторе с малой и большой осью эллипса.

B этих положениях при работающем анализаторе 5 с малыми угловыми колебаниями соответствующая модуляция интенсивности света на выходе из анализатора содержит только четыре гармоники, и нечетные исчезают, в то время как в промежуточных положениях они присутствуют.

Во втором случае при введенной пластинке 4 в тех положениях анализатора 5, при которых наступает погасание овета или наооорот, максимум света в системе на выходе из анализатора, в модулированном по интенсивности свете исчезают нечетные гармоники, а присутствуют JlHIab четные, аналогично тому, что имело место в предыдущем случае.

Предмет изобретения

Способ автоматического измерения параметров поляризованного света с TIoMoiUüþ поляризатора, анализатора и фотоэлектрической следящей системы с реверсивным электродвигателем, кинематически связанным с анализатором, отл и ч à !о щи и ся тем, что, с целью измерения угла ориентировки и отпошепия полуосей эллипса поляризации эллиптически поляризованного света любого происхождения, измерение угла ориентировки осей эллипса производят поворотом анализатора при выведенных после предварительной юсгировки прибора поляризаторе и /4 волновой пластине, а измерение у! ла, определяющего отношение полуосей эллипса, производят также поворотом анализатора прн введенной и ориентированной !/ волновой пластине.

¹ 151065

Составитель T В. Мациевская

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор Б. В. Гурчев Техрсд А. А. Камышникова

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Поди. к печ. 18.Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9927 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.