Малогабаритный высоковольтный соединитель

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации соединителя. На боковой поверхности корпуса 1 выполнен паз 2 для ввода проводника 3. На корпусе установлена крышка 4, на внутренней поверхности которой закреплена цилиндрическая пружина 16. В полости корпуса установлены вставка 7 и уплотнительный элемент 5. Вставку 7 с присоединенным проводником 3 вводят в полость корпуса 1 через паз 2. Затем фиксируют крышку 4 на корпусе 1. Пружина 16, сжмаясь, оказывает давление на ставку 7 и через нее на уплотнительный элемент 5, герметизирующий соединительный элемент 8. Уплотнительный элемент позволяет устранить возможность пробоя при работе в условиях пониженного атмосферного давления. Наличие паза в корпусе и пружины, размещенной в его полости, позволяет быстро привести соединитель в рабочее положение или разъединить его части. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения высоковольтных цепей в микроэлектронной аппаратуре, работающей при пониженном давлении. Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации соединителя. На чертеже представлен общий вид предлагаемого соединения в разрезе. Соединитель содержит полый корпус 1, на боковой поверхности которого выполнен паз 2 для ввода проводника 3, крышку 4, упругий уплотнительный элемент 5, элементы фиксации крышки, например винты 6, электроизоляционную вставку 7, выполненную в виде стакана, элемент электрического соединения 8, состоящий из двух частей 9 и 10, соединенных с проводниками 3 и 11. Одна из частей 9 установлена в полости корпуса 1, а другая 10 - на внутренней поверхности вставки 7. На внешней поверхности вставки 7 закреплена втулка 12 с внутренней резьбой 13 и плоским основанием 14. На внутренней поверхности крышки 4 закреплена в проточке 15 цилиндрическая пружина 16. Пружина 16 установлена по внешней образующей поверхности втулки 12 с возможностью взаимодействия с основанием 14. Уплотнительный элемент 5 установлен между корпусом 1 и вставкой 7 и охватывает часть 9 элемента электрического соединения 8, установленную в полости корпуса 1. Соединитель работает следующим образом. Вставку 7 с присоединенным проводником 3 вводят в полость корпуса 1 через паз 2. Части 9 и 10 электрического соединения элемента 8 вступают во взаимодействие одна с другой и образуют электрический контакт. Крышку 4 фиксируют относительно корпуса 1 винтами 6. При этом пружина 16, сжимаясь, давит на основание 14 втулки 12. Усилие передается на вставку 7, которая, в свою очередь, давит на уплотнительный элемент 5. Последний деформируется, герметизируя соединительный элемент 8. Разъединение частей соединителя производится в обратном порядке с той лишь разницей, что после снятия крышки 4 в резьбу 13 втулки 12 ввинчивается вспомогательный инструмент, потянув за который вынимают вставку 7. Наличие в устройстве упругого уплотнительного элемента, расположенного между вставкой и корпусом, позволяет устранить возможность пробоя при работе соединения в условиях пониженного атмосферного давления. Наличие паза в корпусе, втулки с внутренней резьбой и пружины, взаимодействующей с основанием втулки, позволяет быстро привести соединитель в рабочее положение или разъединить его части. (56) Авторское свидетельство СССР N 1001250, кл. H 01 R 4/28, 1983. Авторское свидетельство СССР N 809439, кл. H 01 R 13/52, 1981.

Формула изобретения

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ , содеpжащий полый коpпус, кpышку, упpугий уплотнительный элемент, элементы фиксации кpышки, электpоизоляционную вставку, выполненную в виде стакана и установленную в полости коpпуса, элемент электpического соединения, состоящий из двух частей, соединенных с пpоводниками, пpичем одна из частей установлена в полости коpпуса, а дpугая - на внутpенней повеpхности вставки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, соединитель содеpжит цилиндpическую пpужину, втулку с внутpенней pезьбой и плоским основанием, на боковой повеpхности коpпуса выполнен паз для ввода пpоводника, втулка закpеплена на внешней повеpхности вставки соосно с соединительным элементом, пpужина закpеплена на внутpенней повеpхности кpышки и установлена по внешней обpазующей повеpхности втулки с возможностью взаимодействия с ее основанием, а уплотнительный элемент установлен между коpпусом и вставкой так, что охватывает часть электpического соединительного элемента, установленную в полости коpпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1