Коммутаторное устройство для радиоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 72

M 15107

П Я Т 1 li T Н Я И 3 О Б РЙТ ГИ 1:

ОПИСАНИЕ коммутаторного устройства для радиоприемников.

К патенту В. В. Гессе, заявленному 31 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 39738).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое комиутаторное устройство для радиоприемников состоит в применении цилиндрических гнезд с резьбой и гайкой на одном конце и упором на другом, соединенных с отдельными деталями радиоприемника и укрепленных на крышке ящика, в котором эти детали помещены. В ртуть, налитую в конические выточки в гнездах, входят через отверстия в вогнутой крышке каждого гнезда металлические иглы съемных пластинок; ряд таких пластин с различно соединенными на них иглами служит для осуществления разнообразных схеи радиоприемника.

На фиг. 1 чертежа изображен вид крышки ящика сверху; на фиг. 2 — перспективный вид цилиндрического гнезда и на фиг. 3— частичный разрез крышки ящика.

Крышка ящика (фиг. 1) состоит из откидной части а и закрепленной неподвижно части д с двумя рядами цилиндрических гнезд к, снабженных конической выточкой.

Гнезда к расположены на крышке д в постоянном определенном порядке и заполнены ртутью л (фиг. 2); каждое из этих гнезд снабжено проволокой а и вогнутой крышкой в с отверстием ж, в которое входит

Х -образная игла б (фиг. 3), закрепленная в пластинке Il; гнезда к при помощи гаек жестко соединены с частью д крышки ящика, а крышки в гнезд к прижимаются к части д, привинчиваемой изолирующей плястинкой в.

Отдельные детали, помещенные в ящике, соединяются посредством проволочек а с ртутью л. В дно пластины ХГ вставляются иглы б так, чтобы они приходились точно против соответствующих отверстий ж в крышках в гнезд к. Иглы б предварительно изгибаются в вид буквы I ; короткая часть вко лачивается в пластинку Л, а длинная, будучи вставлена в гнездо к, должна погружаться в ртуть л. Для прочности и удобства накладывания пластинки 1l, она снабжается отверстиями, в которые входят стержни е крышки д. Все иглы, во избежание окисления, следует серебрить.

Для получения той или иной схемы на отдельннх пластинках lT иглы соответственно соединяются отрезками проволоки и, если такая пластина II будет наложена на крышку д и войдет иглами б в отверстия ж гнезд к, то иглы, погружаясь в ртуть л, включают детали радиоприемника по требуемой схеме. Быстрый переход от одной схемы к другой осуществляется переменой пластинок. Вогнутая крышка гнезда к препятствует выливанию ртути л при сотрясениях и при йереноске радиоприемника в любом положении.

Предмет патента, Боммутаторное устройство для радиопфйемников, характеризующееся применением."ци- . линдрических- гнезд к, с резьбой и гайкой на одном конце и упором на другом, укрепленных на крышке ящика с деталями радиоприемника, каковые гнезда снабжены конической выточкой с налитой в ннх ртутью и закрыты каждое своей крышкой вогнутой формы (фиг. 2), с отверстием для одной нз

Г-образных игл 6, расположенных в определенном порядке на пластинке 1I, содержащей набор контактов для одной какой-нибудь схемы, переменой каковых пластинок осуществляется получение различных схем радиоприемника, детали которого соединены с гнездами и. и. <<печатный тртл»„