Устройство для прошивки растений в маты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Цель изобретения - уменьшение повреждения стеблей и повышение надежности технологического процесса. Устройство для прошивки растений в маты содержит иглу 6 с приводом, петлитель 8, установленные в зоне прошива, подающий транспортер 7, прижимное устройство. В устройстве привод иглы 6 выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, на подвижное звено 5 которого установлена игла 6, что позволяет ей совершать круговое плоскопараллельное движение. Вал 3 приводной шестерни кривошипно-шатунного механизма соединен цепной передачей последовательно с валами подающего транспортера 7 и петлителя 8. Радиус вращения периферийного конца петлителя 8 больше радиуса кривошипов. Устройство для прошивки растений в маты позволяет прошивать лен без сгруживания и перелома стеблей с достаточной надежностью технологического процесса, достигаемой за счет снижения инерционных нагрузок на валу и безударного зацепления нити петлителем. 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 4 А 01 D 45/06 ю в.и .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг, /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4357592,/30-15 (22) 04.01.88 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) )О. H. beëbäåéêo, В. А. Шелкович, Г. М. Шарков, А. М. Ипатов и H. А. Клочков (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) Мотовязальная машина МШ вЂ” 5. Устройство, применение и уход. М.: ЦВТИ, 1955.

Боуман А. и др. Новый метод уборки урожая льна. / Пер. с голландского. Труды инстит>та ИМАТ, Голландия, 1978, п. 91. 33.

М,: ВИСХОМ. / Г1од ред. Г. К. Васильева, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОШИВКИ

РАСТЕНИЙ В МАТЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Цель изоб„„SU„„1510766 А 1

2 ретения — уменьшение повреждения стеблей и повышение надежности технологического процесса. Устройство для прошивки растений в маты содержит иглу 6 с приводом, петлитель 8, установленные в зоне прошива, подающий транспортер 7, прижимное устройство. В устройстве привод иглы 6 выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, на подвижное звено 5 которого установлена игла 6, что позволяет ей совершать круговое плоскопараллельное движение. Вал 3 приводной шестерни кривошипно-шатунного механизма соединен цепной передачей последовательно с валами подающего транспортера 7 и петлителя 8, Радиус вращения периферийного конца петлителя 8 больше радиуса кривошипов.

Устройство для прошивки растений в маты позволяет прошивать лен без сгруживания и перелома стеблей с достаточной надежностью технологического процесса, достигаемой за счет снижения инерционных нагрузок на валу и безударного зацепления нити петлителем. 3 ил.

1510766

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Цель изобретения — уменьшение повреждения стеблей и повышение надежности технологического процесса.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство для IlpolLIHBB растений в маты; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема образования однониточного цепного стежка при плоскопараллельном движении иглы.

Устройство для прошива растений в маты содержит механизм привода, состоящий из трех одинаковых шестерен, приводной 1 и двух ведомых 2. Приводная шестерня входит в зацепление с ведомыми, которые установлены на валы 3 с кривошипами 4. На кривошипах 4 валов 3 шарнирно установлено подвижное звено 5.

Кривошипы 4 расположены под одинаковым углом относительно вертикальной оси.

К подвижному звену 5 крепится ушковая игла 6. Валы 3 подающего транспортера 7 приводной шестерни 1 связаны цепной передачей. В свою очередь вал 3 транспортера 7 связан ценной передачей с валом петлителя 8. Передаточные отношения звездочек рассчитаны таким образом, что проекция скорости иглы 6 на горизонтальную ось равна линейной скорости транспортера 7, а частота вращения подвижного звена (иглы) равна частоте вращения петлителя 8, Стебли льна подводятся к игле подающим плоскопеременным кольчатым транспортером 7. Ремни транспортера снабжены колками 9, имеющими форму остроконечного конуса. Расстояние между ними равно длине стежка. На уровне верхней ветви плоских ремней транспортера закреплен стол 10, имеющий прорези для прохода ремней и иглы.

Стебли льна в зоне прошива сверху прижимаются прижимным устройством, выполненным в виде подпружиненных полозков 11.

Петлитель 8 расположен под столом, и его траектория движения пересекается с траекторией движения иглы выше отверстия заправки иглы нитью. Радиус петлителя 8 (расстояние до периферийной точки) выполнен большим радиуса кривошипа.

Устройство для прошивки растений в маты работает следующим образом.

Лента льна, состоящая из параллельно расположенных стеблей льна, подводится в зону прошива кольчатым транспортером 7.

Колки 8 пронизывают лен и образуют пучки. Полозки 11 прижимают пучки льна с усилием, не повреждающим стебли. Игла 6, заправленная нитью, пронизывая слой, движется в одном направлении с лентой.

Размещение иглы на кривошипно-шатунном механизме позволяет ей во время рабочего хода передвигаться совместно с слоем в одном с ним направлении и с одинаковой средней скоростью, что предотвращает сгруживание и повреждение стеблей. Иглопрошивной механизм движется в плоскопараллельном движении с равномерной скоростью. В результате уменьшаются инерционные нагрузки на иглу 6 и привод.

В нижнем положении иглы 6 носик петлителя 8, движущийся в том же направлении, пересекает траекторию иглы и захватывает нить в выемке иглы. Далее, двигаясь f10 окружности, петлитель 8 вытягивает нить в петлю (фиг. 3) . Радиус вращения носика петлителя 8 больше радиуса вращения иглы 6 (кривошипов) и при пересечении их траекторий в зоне захвата нити, обгоняя по скорости иглу, петлитель 8 захватывает нить. Зацепление при этом безударное, так как разность скоростей носика петлителя 8 и иглы 6 можно задать радиусами вращения сколь угодно малой (положительной) . Обратный ход игла 6 совершает над лентой и при последующем проколе слоя проходит через петлю, удерживаемую петлителем 8, в то же время петлитель 8 носиком вновь захватывает на игле 6 нить и одновременно сбрасывает предыдугцую петлю на вытягиваемую нить и затягивает стежок. Затем цикл повторяется.

Устройство для прошивки растений в маты, содержащее иглу с приводом, петлитель, установленные в зоне прошива, подающий транспортер для подачи материала, прижимное устройство и опорную поверхность с пазами, при этом игла установлена с возможностью прохождения через пазы прижимного устройства и опорной поверхности и вза и м одейств и я с петл ителем, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения повреждения стеблей и повшения надежности технологического процесса, привод иглы выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, причем игла закреплена на шатуне параллельно установленных кривошипов, при этом валы кривошипов, подающего транс портера и петлителя имеют общий привод, а радиу с вра щения периферийного конца петлителя больше радиуса кривошипов, кривошипно-шатунного механизма, а направление его вращения в зоне прошива совпадает с направлением вращения транспортера.

1510766

ВцоА

ro

Составитель Б. Николаев

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5681/2 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101