Измельчитель соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных устройствах. Цель изобретения - повышение эффективности измельчения и уменьшение ударных нагрузок. Измельчитель соломы содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого соосно размещен барабан 2 с возможностью вращения на осях 3. На барабане неподвижно установлены противорезы 4, а ножи 5 закреплены шарнирно и подпружинены относительно противореза пружиной 6. В верхней части корпуса установлена направляющая 8, внутренняя поверхность которой выполнена криволинейной, с уменьшающимся по ходу радиусом. Ножи 5 захватывают порции соломы с лотка 11 и, продвигаясь по направляющей, соединяются с противорезами 4, постепенно перерезая порцию соломы. Профиль направляющей обеспечивает их плавный возврат в исходное положение. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1510774

;5114 А Ol F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ НИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4301708/30-15 (22) 03.09.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (75) Л. В. Тарасюк-Васильев (53) 631.355.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1033045, кл. А Ol F 29/00, 1961. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных устройствах. Цель изобретения — повышение эффективности измельчения и уменьшение ударных нагрузок. Измельчитель соломы содержит цилиндричеI 2 ский корпус 1, внутри которого соосно размещен барабан 2 с возможностью вращения на осях. На барабане неподвижно установлены противорезы 4, а ножи 5 закреплены шарнирно и подпружинены относительно противореза пружиной 6. В верхней части корпуса установлена направляющая 8, внутренняя поверхность которой выполнена криволинейной с уменьшающимся по ходу радиусом. Ножи 5 захватывают порции соломы с лотка 11 и, продвигаясь по направляющей, соединяются с противорезами 4, постепенно перерезая порцию соломы. Профиль направляющей обеспечивает их плавный возврат в исходное положение. 2 ил.

10774

Формула изобретения

А-А д

Фиг. 2

Составитель Ю. Тимофеева

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

3а к аз 5682/3 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных устройствах.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения и уменьшение ударных нагрузок.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый измельчитель соломы, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Измельчитель соломы содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого соосно размещен барабан 2 с возможностью вращения на осях 3. На барабане неподвижно установлены противорезы 4, а ножи 5 закреплены шарнирно и подпружинены относительно противореза пружинами 6. В исходном положении .ножи 5 опираются на упоры 7. В верхней части корпуса установлена направляющая 8, внутренняя поверхность которой выполнена криволинейной, с уменьшающимся по ходу радиусом. Профиль направляющей обеспечивает при взаимодействии с ней ножей 5 поворот и сведение режущих кромок подвижных 5 и неподвижных 4 ножей. В корпусе выполнены загрузочная 9 и разгрузочная 10 горловины. В загрузочной горловине масса подается по лотку 11.

Измельчитель работает следующим образом.

Барабан приводится во вращение, при этом ножи 5 захватывают порции соломы, подаваемой с лотка i l в пространство между

4 подвижными и неподвижными ножами. В верхней части корпуса ножи 5 взаимодействуют с направляющей 8, образуя при этом с противорезами 4 режущую пару, в результате чего перерезают находящуюся между ними солому. По окончании рабочего хода ножей профиль направляющей обеспечивает их плавный возврат в исходное положение.

Перерезанная солома выбрасывается через выгрузную горловину 10. Степень измель1р чения определяется расстоянием по оси барабана между рядами ножей. Между режущими кромками подвижных 5 и неподвижных 4 ножей зазор минимальный, что обеспечивает эффективность измельчения. Плавность работы ножей и отсутствие ударных нагрузок исключает вибрацию.

Измельчитель соломы, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого соосно размещен барабан с ножами, загрузочную и разгрузочную горловины и противорез, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и уменьшения ударных нагрузок, он снабжен направляю25 щей, установленной в корпусе, внутренняя поверхность которой выполнена криволинейной с уменьшающимся по ходу радиусом, при этом противорезы установлены на барабане неподвижно, а ножи закреплены шарнирно и подпружинены относительно противореза с образованием при взаимодействии с направляющей режущей пары.