Щуп для измерения механических напряжений на поверхности металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151080

Класс 42k, 21„

СССР

ГСИО":И"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 172

М. М. Шель, Э. Б. Станкевич и В. В. Шаров

ЩУП ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯ)КЕНИИ НА

ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 9 октября ll961 г. за № 747340/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны приборы, основанные на методе вихревых токов, и возможность измерения внутренних напряжений. методом вихревых токов.

Основным недостатком известных приборов является невозможность определения напряжения в немагнитных сталях.

Щуп, выполненный согласно изобретению, не имеет этого недостатка благодаря тому, что он выполнен в виде двух плоских вытянутых и расположенных крестом обмоток, возбуждающих в поверхности исследуемой детали вихревые токи.

Обмотки включены в мостовую измерительную схему, питаемую током повышенной частоты.

На фиг. 1 показана схема щупа, продольный разрез; на фиг. 2— сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема магнитного поля; на фиг. 4 — обмотки щупа, включенные в мостовую измерительную схему.

В стакане 1 установлен сердечник 2, в котором закреплены четыре шпильки 3. На выступающие концы шпилек намотаны крестообразно плоские обмотки 4 и 5, концы которых соединены с кабелем б. Снизу стакан закрыт донышком 7.

Если установить щуп на исследуемый материал и пропустить по обмотке переменный ток, то магнитное поле тока, проникнув в исследуемый образец, создаст в нем вихревые токи. Обобщенная орбита 8 вихревого тока по форме будет подобна форме обмотки. Вихревые токи, возникающие в направлении действия механических сил и в направлении, перпендикулярном к ним, вследствие различного напряженного состояния металла различны. Путем замера разницы в вихревых токах при помощи специально оттарированного прибора можно опреде№ 151080 лить механическое напряжение на поверхности исследуемого материала или детали конструкции. Для каждой марки стали и различных режимов термообработки требуется новая тарировка измерительного прибора.

Предмет изобретения

Щуп для измерения механических напряжений на поверхности металлических изделий, отличающийся тем, что для измерения напряжений и на немагнитных металлах он выполнен в виде двух плоских вытянутых и расположенных крестом обмоток, возбуждающих в поверхности исследуемой детали вихревые токи и включенных в мостовую измерительную схему, питаемую током повышенной частоты,. № 151080

ФаГ 3

Фиг.4

Формат бум. 70 X 108 />6

Тираж 1025

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. ЗО.XI — 62 г

Зак. 3123/7

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышннкова Корректор В, П. Фомина