Станок для испытаний труб, например для радиаторов, на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151083

Класс 42k 30о2

СССР

ГСЫЬЯ « гЛТЕЬ ио1(: ".!ß,ECI. р.д

6 ПЭТА:;11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцп ги Л 172

И. Л. Шапаниди

СТАНОК ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТРУБ, НАПРИМЕР.

ДЛЯ РАДИАТОРОВ HA ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Заявлено 13 декабря 1961 г, за ¹ 755708/25-8 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1>

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 r.

Известен станок для испытания труб на герметичность. Он имеет снабженные пневмоприводом за>кимы, за|полненную водой ванну для погружения в нее испытуемых изделий и пневмосистемы для подачи сжатгио воздуха во внутренгпою полость испытуемых труб.

Цель изобретения — повышение производительности путем осуществления группового метода испытаний.

Особенностью описываемого станка является то, что оп снабжен передвижным бункером для последовательной раскладки труб каждой испытуемой группы в вырезы двух параллельных реек. Бункер имеет подающее устройство и двухсторонне действующие подхваты для выдач прошедших испытания труб при раскладке очередной группы труб.

Ванна станка выполнена подъемной, а группа одновременно действующих подпружиненных зажимов закреплена на общей планке, связанной с пневмоприводом.

На фиг. 1 схематически показан описываемый станок (вид сбоку); нг фиг. 2 — бункер станка; на фиг. 3 — пневматическая схема станка: на фиг. 4 — подпружиненный зажим; на фиг. 5 — схематическое изображение работы бункера.

Станок для испытания труб представляет собой пустотелую станиhó 1, в верхней части которой находится ванна 2, заполненная водой.

Подъем ванны производится пневматическим цилиндром >. Над ванной 2 неподвижно расположены две рейки 4 и 5, в полукруглые пазы которых укладываются трубы для их испытания.

По направляющим 6 движется возвратно-поступательно бункер 7, в который уложены трубы, предназначенные для испытания. Во избе>канне перекоса бункера 7 установлена направляюшая о. Для равномерного поступления труб на рейки 4 и 5 на бункере 7 установлен вибрационный механизм 9.

¹ 151083

Для зажима труб, уложенных для испытания, на рейке 4 смонтирован воздухораспределитель 10, в который вставлены резиновые пробки с отверстиями для прохода воздуха в трубы.

На рейке 5 установлена группа индивидуальных одновременно действующих подпружиненных зажимов 11, которые укреплены на общей планке 12, связанной рычагом И с пневмоприводом 14.

При движении бункера по стрелке а производится одновременно укладка труб на рейки 4 и 5 и съем проверенных труб подхватами 15.

Дойдя до крайнего положения, бункер 7, упираясь в укосину 16 приподнимается и сбрасывает испытанные трубы в специально установленную тару 17. Аналогичное взаимодействие происходит при движении бункера 7 по стрелке b. Бракованные трубы определяются визуально и удаляются вручную.

Предмет изобретения

1. Станок для испытаний труб, например, для радиаторов, на герметичность, содержащий снабженные пневмоприводом зажимы, заполненную водой ванну и пневмосистемы для подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость испытуемых труб, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем осуществления группового метода испытаний, он имеет снабженный подающим устройством, передвижной бункер для последовательной раскладки труб каждой испытуемой группы в вырезы двух параллельных реек, который имеет двухсторонне действующие подхваты для выдачи прошедших испытания тру 6 при раскладке очередной группы труб.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что ванна выполнена подъемной, и установлена группа одновременно действующих подпружиненных зажимов, укрепленных на общей планке, связанной с пневмоприводом.