Способ регенерации фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтров, и может быть использовано при эксплуатации фильтрующих устройство. Цель изобретения - упрощение процесса регенерации фильтра. Регенерацию фильтра осуществляют противоточной, подачей моющего раствора с одновременным созданием в растворе колебаний давления, создаваемых путем введения в моющий раствор у поверхности фильтра конденсирующей паровой фазы в виде пузырьков, при этом моющий раствор при подаче охлаждают. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 В 01 D 41 04, 29 38

E,с

PkT2.. 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4313313/23-26 (22) 05.10.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (72) В. И. Ищенко (53) 66.067.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 580877, кл. В 01 D 29138, 1976. (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ФИЛЬТРА (57) Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтров, и может быть испольИзобретение относится к фильтрованию, а именно к способам регенерации фильтров при их загрязнении механическими примесями, и может быть использовано при эксплуатации фильтруюших устройств.

Цель изобретения — упрощение процесса регенерации фильтров.

На фиг. 1 представлено устройство для осушествления предлагаемого способа; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из ванны 1 с моющим раствором. В ванне размещен регенерируемый фильтр 2, к которому со стороны, обратной движению жидкости при работе фильтра, подсоединен нагнетательный трубопровод 3 с насосом 4 для подачи моюшей жидкости. Между насосом и регенерируемым фильтром в магистрали установлен вспомогательный фильтр 5 и теплообменник -6. Вблизи фильтруюшей поверхности фильтра 3 установлены распределители 7 пара в виде сменных насадков с перфорацией — отверстиями разного диаметра, для подвода паровой фазы в виде отдельных пузырьков.

Способ осушествляют следующим образом.

Через фильтр 2 с помошью насоса 4 через вспомогательный фильтр 5 и тепло„.SU» 1510886 А1

2 зовано при эксплуатации фильтруюших устройств . Цель изобретения — упрощение процесса регенерации фильтра. Регенерацию фильтра осушествляют противоточной подачей моюшего раствора с одновременным созданием в растворе колебаний давления, создаваемых путем введения в моюгций раствор у поверхности фильтра конденсируюшей паровой фазы в виде пузырьков, при этом моюший раствор при подаче охлаждают. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. обменник 6 пропускают поток моющего раст вора в направлении, обратном движению жидкости при работе фильтра. Вблизи фильтруюшей поверхности подают паровую фазу в виде отдельных пузырьков.

Двигаясь в моющем растворе, охлажденном в теплообменнике 6, пузырьки пара конденсируются и захлопываются. Давление при этом (фиг. 2) в жидкости на границе пузырька существенно возрастает— возникают импульсы давления.

Возмущения давления в виде звуковых и ультразвуковых волн распространяются в жидкости вблизи поверхности фильтра (включая поры и микроканалы фильтрующего материала), воздействуют на частицы мехпримесей, расположенные на поверхности и в микроканалах фильтруюшего материала, способствуют их отделению от материала и уносу с потоком моющего раствора.

Варьируя вариантами сменных насадков для подвода паровой фазы, отличаюгцихся количеством и размерами отверстий для выхода пара, и расположением их относительно фильтруюшей поверхности, изменяют количество и размеры конденсируюшихся пузырьков и, следовательно, интенсивность и направленность возникающих коле1510886

Фиг. 7

Х подернуто О ОГ) 1) .

О G

@us,.2

Составитель A. Евдокимов

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 5688/8 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 баний давления. Степень охлаждения моющей жидкости при регенерации выбирают также из условия получения необходимой и нтенси в ности возникающих колебаний.

Использование предлагаемого способа обеспечивает возможность осуществления процесса регенерации фильтров без сложной аппаратуры и оборудования за счет использования эффекта возмущений давления в жидкости при конденсации паровых пузырьков, а также возможность повышения эффективности регенерации фильтров путем изменения в широких пределах количества и размеров паровых пузырьков, подаваемых в охлаждаемый моющий раствор вблизи любой точки поверхности фильтра, и степени охлаждения раствора.

Формула изобретения

1. Способ регенерации фильтра путем противоточной подачи моющего раствора с одновременным созданием в растворе колебаний давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регенерации фильтра, колебания давления создают путем введения в моющий раствор у поверхности фильтра конденсирующей паровой фазы в виде пузырьков.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при подаче моющий раствор охлаждают.