Электрический нагревательный прибор индукционного типа, служащий для нагревания окружающего воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1530<

Класс 21 h, 12

IlATC HT PIA ИЗОБРЙТЙН ИЙ

О ПИСАНИЕ электрического нагревательного прибора индукционного типа, сяужащего для нагревания окружающего воздуха.

К патенту А. Н. Попова, заявленному 31 января 1929 года (заяв. свид. J4 39792).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается электрических нагревательных приборов индукционного типа, действующих по принципу трансформатора, первичная обмотка которого питается однофазным переменным током, а в качестве вторичной обмотки которого служат чугунные диски, нагреваемые циркулирующим по ним вторичным индуктированным током, и состоит в том, что сердечник трансформатора выполнен из железных труб, при чем часть этих труб, образующих наружную действующую часть прибора, заполнена железныии или чугунными опилками, стружками или т. п. материалом, с целью усиления токов Фуко, а часть труб, на которую насажена первичны обмотка, заполнена пучком изолированной железной проволоки и снабжена продольным прорезом, с целью ослабления в этой части токов Фуко.

Изображенный на чертеже в боковом виде нагревательный прибор состоит из замкнутой. магнитной системы, составленной из обрезков железных труб 2 — 4, 7 — 4, соединенных мелщу собою угольниками 3 и тройникаии или угольниками 5.

На железную трубу 2 плотно насажены диски 1, отлитые из чугуна или из другого металла с хорошей тепловодностью и большим удельным сопротивлением. Ба трубу 7 надета катушка 8 с первичной обмоткой, соответствующим образом изолированной и ",- защищенной от механических повреждений.

Обмотка катушки может состоять из нескольких секций, ток к которым подводится чере посредство контактов, укрепленных на изо лирующем основании. Во избежание рассеи вания магнитных линий, магнитный конту предпочтительнее связывать угольниками, не тройниками.

Для увеличения площади сечения магнитопровода, трубы 2 и 4 и угольники 3 и отчасти 5, образующие в своей совокупности наружную действующую часть прибора, плотно набиваются железными и чугунными опилками и стружками или т. и. материалом. Указанное заполнение способствует также образованию в сердечнике токов Фуко, развивающих тепло Джауля. Цблезные в наружной части прибора токи Фуко — нежелательны во внутренней части его, так как вызывают нагревание обмотки 8, для предотвращения чего труба 7 и нижняя часть тройников или угольников 5, имеют по продольному прорезу

С целью увеличения магнитной проводимости, труба 7 плотно заполняется пучком железной проволоки и соответствующей изоляцией, во

:избежание возникновения токов Фуко.

Предмет патента.

Электрический нагревательный прибор ин.дукцйонного типа, служащий для нагревания

:окружающего воздуха и состоящий из эле.ктромагнита, к ветвям которого прииыкает

:иаружная действующая часть прибора, снабжепная служащими для улучшения теплопередачи ребрами, характеризующийся тем, что сердечник электромагнита выполнен в виде железной трубы 7, заполненной пучком изолированной железной проволоки и снабженной продольныи прорезом, а наружная действующая часть состоит из обрезков железных труб, соединенных между собою угольниками и заполненных чугунными и железными опилками, стружками или т. п, материалом.