Способ количественного люминесцентного определения меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 151098

Класс 421, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 173, Е. А. Божевольнов, Р. П. Ластовский, С. У. Крейнгольд и В. А. Сидоренко

СПОСОБ КОЛ ИЧ ЕСТВЕН НОГО Л 1ОМИ Н ЕСЦЕНТНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕДИ

Заявлено 28 августа 1961 г. за № 743133ЯЗ-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известен способ количественного люминесцентного определения меди с применением люминесцентного реактива с последующим определением интенсивности флуоресценции раствора. Однако точность определения недостаточна.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве реактива применяют раствор люмокупферона в ацетоне. Это позволяет повысить точность определения меди.

При осуществлении способа в качестве люминесцентного реактива применяют продукт щелочного разложения люмогена оранжево-красного («люмокупферон»), вероятного строения.

g =C — ОН С1= — = C—

» /

ОН

Пример. В две платиновые чашки диаметром 4 — 5 см наливают по 20 мл анализируемой дистиллированной воды, содержащей

1 ° 10 — — 1 ° 10 в% меди, и по две капли 0,1:н. соляной кислоты. Выпаривают до объема 2 — 3 л л. Остаток переносят в,пробирки, обмывают чашки бидистиллированной водой, доводя объем в пробирках до 4 мл.

/ № 151098

В пять пробирок вносят по 2 капли 0,1 н. соляной кислоты и в четыре из них типовой раствор меди с содержанием 0,05 икг, 0,10 мкг, 0,15 мкг и 0,20 мкг. Во всех пяти пробирках объемы растворов доводят бидистиллятом тоже до 4 мл. Во,все про бирки добавляют по 1 мл боратного буферного раствора с рН = 10,0 и перемешивают. (Буферный раствор го- . товят смешением 60 мл 0,1 н. раствора буры и 40 мл 0,1 н. раствора едкого натра). Во все пробирки добавляют по 0,2 мл 0,03%-ного раствора реактива в ацетоне, перемешивают и при освещении светом ртутнокварцевой лампы, снабженной светофильтром УФС-3, измеряют интенсивности флуоресценций всех растворов монохроматором УМ-2 с фотоумножителем ФЭУ-19М.

По интенсивности флуоресценции растворов с различным содержанием меди строят калибровочный график и по нему из интенсивности флуоресценции испытуемых растворов находят содержание меди в мкг (т). Процентное содержание меди в воде рассчитывают по формуле:

/ Cu=5т ° 10

Предмет изобретения

Способ количественного люминесцентного определения меди с применением люминесцентого реактива с последующим определением интенсивности флуоресценции раствора, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения, в качестве реактива применяют раствор люмокупферона в ацетоне.

Составитель описания В. К. Нинин

Редактор H. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 24/Х вЂ” 62 r. Формат бум. 70; 108 /,„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3098/17 Тираж 760 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.