Способ повышения чувствительности датчика газоанализатора по теплопроводности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

099

Класс 421 4!„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 178

Б. В. Владимиров, Е. В. Галкин и Н. Г. Судариков

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЪНОСТИ ДАТЧИКА

ГАЗОАНАЛИЗАТОРА ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Заявлено 3 августа 1951 г, за к"е 740542/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ повышения чувствительности датчика газоанализатора nv теплопроводности путем улучшения отвода твпла от чувствительного элемента, отличающийся тем, что, с целью уменьше1!ия инерциИзвестен способ повышения чувствительности датчика газоанализатора по теплопроводности путем улучшения отвода тепла от чувствительного элемента.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что поток анализируемого газа распределяют на несколько потоков, каждый из которых направляют на определенный участок чувствительного элемента, Это позволяет уменьшить инерционность датчика.

По предлагаемому способу поток газа будет равномерно омывать гтдельные участки платиновой нити чувствительного элемента. В этом случае увеличение длины платиновой нити при соответствующем повыLIIEнии напряжения на мост измерительной схемы позволит значительнс повысить чувствительность измерения концентрации горючих компс,центов в газовых смесях.

На приведенной схеме показан один из вариантов конструкции камеры 1 чувствительного элемента, в которой поток газа, проходя по осевому каналу 2, разветвляется затем по радиальным каналам 3 и омывает платиновую нить 4 таким образом, что на каждый неоольшой участок нити попадает свежая струя исследуемого газа.

С помощью предлагаемого способа могут определяться с необходимой точностью концентрации в газовых смесях как горючих, так и негорючих компонентов. № 151099

Составитель В. П. Рассохин

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П . Фомина

Редактор Н. И. Мосин

Поди. к печ. 6.1Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /1б Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9801 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14. онности, поток анализируемого газа распределяют на несколько потоков, каждый,из которых направляют на определенный участок чувствительного злемента.