Способ определения влажности порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9зо

ceca

1 о юЦ f-(Г 7ЭТ р, /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 178

Л. М. Кучикян

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОРОШКООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 10 апреля 1961 г. за № 725986/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 r.

Известны способы определения влажности материалов путем пропускания через примыкающую к поверхности исследуемого материала трехгранную преломляющую призму луча света, по отражению которого судят о влажности материала.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что луч света направляют на грань призмы, соприкасающуюся с материалом, под углом полного внутреннего отражения и фиксируют его фотоприемником с тем, чтобы по интенсивности отраженного луча судить о влажности материала. При этом луч света направляют на две грани призмы, соприкасающиеся с исследуемым материалом, Такой способ позволяет повысить точность измерения, что особенно важно для электропроводных порошкообразных материалов, измерение влажности которых электрическими способами неосуществимо.

На чертеже, иллюстрирующем сущность способа, световой поток лучей от источника 1 проходит сквозь конденсаторную линзу 2 и падает на входную грань 8 призмы 4. Преломившись на грани 8, пучок световых лучей падает на измерительную грань 5, причем угол падения лучей на грань 5 выбирают так, что, если с гранью 5 соприкасается воздух или сухой материал, то происходит полное внутреннее отражение, если же соприкасается увлажненный материал, то часть лучей пучка преломляется.

Отраженный пучок лучей, преломившись на выходной грани б, фокусируется линзой 7 на фотоприемнике 8. По интенсивности отраженного пучка лучей судят о влажности контролируемого материала.

Описываемый способ может применяться также для измерения влажности поверхностей твердого тела. Чувствительность измерения увеличивается при использовании двух граней призмы, соприкасающих;. с контролируемым материалом. № 151105

Предмет изобретения

1. Способ определения влажности порошкообразных материалов путем пропускания луча света от источника через трехгранную преломляющую призму и испытуемый материал на фотоприемник, отличаю щий с я тем, что, с целью повышения точности измерений, луч света направляют на грань призмы, соприкасающуюся с материалом, под углом полного внутреннего отражения и фиксируют его фотоприемником с тем, чтобы по интенсивности отраженного луча судить о влажности материала.

2. Способ по п. 1, отличающ ийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, луч света направляют на две грани призмы, соприкасающиеся с исследуемым материалом. х х

/

/ /

Подп. к печ, 2,Х-62 г. Формат бум. 70Х 108 /,а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9929 Тирагк 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография UBTI Москва Петровка, 14.

Редактор Л. Н .Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова