Двоичный счетчик с изменением коэффициента пересчета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 151116

Класс 42m, 14

СССР

САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Л. H. Кораблев

ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК С ИЗМЕНЕНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА

П ЕРЕСЧ ЕТА

Заявлено 10 июля 1961 r. за № 737480 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Двоичные счетчики с изменением коэффициента пересчета, содержащие линии задержки и триггеры, выполненные на лампах с холодным катодом, имеют сравнительно сложную конструкцию.

Описываемый двоичный счетчик отличается от известных тем, что в нем в качестве линии задержки к выходному триггеру подключен газоразрядный диод с холодным катодом, который, кроме того, служит для усиления, формирования и изменения фазы поступающих с триггера импульсов, Это значительно упрощает схему двоичного счетчика.

На чертеже изображена схема двоичного счетчика.

Необходимое для работы счетчика запаздывание создается использованием лампы газоразрядного диода с холодным катодом.

Напряжение зажигания диода должно превышать напряжение горения выходной лампы 2 последнего триггера. При горении этой лампы диод погашен. Лишь после того, как напряжение на выходной лампе восстановится до напряжения зажигания диода, он сработает и выдаст запаздывающий усиленный импульс с крутым фронтом, равный разности между напряжениями зажигания V, и горения диода V„. Jl,àëåå диод продолжает гореть до момента зажигания выходной лампы.

Таким образом, запаздывающий импульс создается автоматически в момент восстановления напряжения íà триггере до напряжei.ия зажигания диода. Диод формирует фронт импульса, меняет его фазу и иливает по сравнению с плавно восстанавливакщимся напряжеем.

Для регулирования степени восстановления напряжения в триггена катод 3 диода подается положительное напряжение U. Этим сниМ 151116

Предмет изобретения

Двоичный счетчик с изменением коэффициента пересчета, содержащий триггеры, выполненные на лампах с холодным катодом, и линии задержки, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, к выходному триггеру подключен газоразрядный диод с холодным катодом, служащий для задержки, усиления формирования и изменения фазы поступающих с триггера импульсов. l¹150 г1

l з

-0, 5 / Составитель Г. В. Соколов

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум. 70+ l08 /,6

Тира 700

Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Поди. к пеи. 20/Х11 — 62 г

Зак. 3707/l7, ЦБТИ при

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

:жается напряжение между электродами газоразрядного дио а для исключения возможности зажигания его импульсами, возникающими от первых сигналов на катодах предыдущих ламп. При небольшом числе декад вместо общего добавочного напряжения проще шунтировать каждый вспомогательный диод, заземляя катод диода.

Запаздывание зажигания, кроме того, регулируется изменением емкости гасящего анодного конденсатора С „в последнем триггере, В частности, при низковольтном диоде и заземленном его катоде емжость этого конденсатора должна не менее, чем вдвое, превышать емкость гасящих конденсаторов в предыдущих.триггерах. При уменьшении анодного сопротивления Rs выходной лампы, что делается для предотвращения снижения на ней анодного напряжения при горении .диода, соответственно увеличивается емкость С„.

В схеме мощный запаздывающий импульс с диода имеет отрица тельную полярность и подается на катоды цифровых ламп соответст вующих триггеров, При больших величинах Ят и С во время горения диода могут возникнуть релаксационные колебания, которые не мешают работе декадного счетчика, поскольку они прекращаются с десятым импульсом.