Десятичный сумматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151117

СССР фЖ фл

«

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 14 июля 1961 г. за ¹ 738064 26 в КЬмнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 r, В изве"тных устройствах ускоренного десятичного умножения, у которых применяются подсуммирование либо множимого, либо удвоенного мно>кимого, цикл работы четыре такта, В описываемом десятичном сумматоре, как и в известном устройстве умножения чисел, представленных в двоичном коде с избь тком.

«3», с целью увеличения быстродействия для одновременного удвоения и сложения, .применены двоичные сумматорь;, входя;цие в десятичный сумматор соединенные между собои через логические схемы и дешифратор. (Цикл его работы вместо четырех три такта).

На чертеже изображена схема десятичного сумматора в устройстве умножения чисел, представленных в двоичном коде с избытком «3».

Схема состоит из обычногб десятичного сумматора 1 и узла управления удвоением 2 (обведенным пунктирной линией).

На схему поступают числа N и М, при удвоении — сигнал D, синхронизируюыие импульсы S, S, S4, S, совпадающие с четвертым, третьим, вторым и первым двоичными знаками в дзоично-десяг:>чнoii тетроде соответственно, на выходе схемы получ",åòñÿ сумма V + 2.Ц при наличии сигнала D и N+ М при его отсутствии (налич к его инверсии — D).

При подаче двух чисел, представле .ных в указанном коде, на двоичный сумматор Zl возникает правильный перенос как ме>кду двоичными единицами в одной декаде, так и между декадами. При этом необходима коррекция: а) при наличии переноса в старшую декаду — прибавить три к двоичной сумме; б) при отсутствии переноса —.вычесть три из двоичной суммы.

Коррекцию мо>кет выполнять дополнительный двоичный сум»атор Z2, если вычитание «3» заменить прибавлением «13» и запретить (схемой совпадения С X 10) перенос между декадами (это справедливо, так как 2 — 3= 16 — 3 = 13).

Удвоение двоичного числа равносильно сдвигу на один разряд влево или задержкой его ыа один такт (линией задер>кки Лзв) при пода№ 151117 х о х оэ хо

4p C

à<

4> мъ

Наличие лвоичиых сумм

Сигналы коррекции

Образоваиие требуемой коррекнии из-аа

Cl х х о

Ф

Фе а еа и е с еэ

O qp х а щ еа со и » хо х3 O х

z r -а II 4l о о

Ю о °

„э

00 i11

11 о

1101

О О1

О1О общ- p îÐÐ с рр плюс ре переноса удв.

Ка К1

Ка

С А о

0

О

1

+10

1

О

0

0

О

О

0

О

О

О

О

О

О

О

1

3

5

7

О

О

1

0

О

1

О

1

+3 — 3

+10

+3

+3

+3

О е1

+6 т6

+13

+6

+6 — 3

+3

+3 — 3

+a +3

При наличии сигнала 0 число М через схему совпадения С><5 задержано линией Ла8 на один такт через схему собирания С)(3 поступает на вход 2 сумматора Zl.

Допустим, это было число 7 (1010), после задержки оно было как

1(0100), так как 2 х 7=14, и если отбрасывать десятки, то получается 4, следовательно сумматор Х2 должен корректировать сумму, прибавляя 3 (0011). че на сумматор. Но так как схема оперирует с двоично-десятичными числами, то необходимо после удвоения провести такую же коррекцию, как и после сложения. Наличие «переноса» между декадами в двоичном коде с излишком три при удвоении указывается наличием единицы в знаке «8» декады.

Таким образом, после удвовния,и сложения можно провести оощую коррекцию двоичной суммы сумматором Z2. Но так как на псрвый (основной) двоичный сумматор Zl удвоенное число поступает некорректированное, то перенос между декадами может быть нсправильныи:

/ а) если был «перенос удвое-;шя, то перед коррекцией удвоенное число будет с недостатком трех и прп двоичных суммах 1111, 1110 и

1 l0l сумматор 1 не будет вырабатывать переноса в старшую декаду, хотя он необходим, Этн двоичные цифры опознаются схемой собирания СХ8 и схемой совладения Ср(9. При наличии упомянутых цифр сигнал В поступает на дешифратор ДШ, а дешифратор прн этом вырабатывает сигнал дополнительного переноса У, который через схему соби- . рании С (1 поступает на вход 3 сумматора Zl; б) если не было «переноса» удвоения, то персд коррскцией удвоенное чи;ло будет с излишком три. Появление двоичных сумм 0000, 0001 и 0010 указывает на то, что сумматор Zl выработал ложный перенос в старшую декаду. Эти суммы опознаются схемами СХ6 и С)(7. Прп этом дешифратор вырабатывает сигнах Х, инверсия которого разрешает перенос.

Все различные варианты удвоения сложения сведены в таблицу.

Для иллюстрации работы схем проследим один пример — стро у

5 таблицы.

1

Допустим, что на вход 1 сумматора Zl в это же время было подано число 8 (1011), Сумматор выдает двоичную сумму 0100+ 1011+

+ 1111. Эта сумма опознается схемой С (8 и СХ9. Вырабатывается сигнал В, указывающий на то, что необходим перенос в старшую декаду. Дешифратор вырабатывает дополнительный перенос Y= ВСЕ, который через схему собирания CXI поступает на вход сумматора 1 как обычный перенос.

При наличии переноса в сложении двоичная сумма должна быть коррегпровлпл прибавлением «3» (0011). Тлк клк пз-зл «пер< носа» уд воеппя также требовалзсь прибавить 3 (0011), то итого получплссь, что требуется прибавить 6 (0110).

Дешифратор ДШ вырабатывает сигналы h;> =.. AD + CD + CDL +

+ СЕ и A4 — BE+ СЕ+ CD. Этп сигналы через лиипо задержки Л,7 на вход 2 сумматора Z2 поступают как код коррекции 0110. Суммируясь с двоичной суммой 1111, он дает коррегировалпую сумму 0110 +

+ 1111 = (1) OIOI. Так как перенос в старшую декаду не пропусклется схемой совпадения C>

Следует отметить, что дешифратор ДШ вырабатывает спгпллы только в момент Яа, поэтому не требуется стробпрозанпя входных игнал ов.

Предмет изобретения

Десятичный сумматор в устройстве умножения чисел, представленных в двоичном коде с избытком «3» с реализацией способа подсуммирования множимого или удвоенного миожимого, отлич а ю щ и и с я тем, что, с целью увеличения быстродействия для одновременного удвоения и сложения, применены одни и те же двоичные сумматоры, входящие в деся ..чный сумматор, соединенные между собой через логические схемы и дешифратор.

1 1

1 ,t

w № 151l17

Редактор Л. Н. Гольцов

Подп. к печ. 1.Xi-62 r. Формат бум. 70Х I08 /1в Объем 0,35 изд, л.

Звк. 10477 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ, Комитета но делам нэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Г ! ! !

I ! !

I ! ! ! ! ! ! ! ! !

l ! ! ! !

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова