Устройство выборки команд из долговременного запоминающего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151119

Класс 42m, 14

СССР )

13. . и 11

УСТРОЙСТВО ВЫБОРКИ КОМАНД ИЗ ДОЛГОВРЕМЕННОГО

ЗАПОМИ НА)ОЩЕГО УСТРОЙСТВА

Заявлено 31 июля 1961 г. за Л 740242/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные устройства выборки информации (команд), состоящие из ферритовых матриц и двух кольцевых счетчиков, производят выборку команд из оперативной памяти, для чего в них используется совпадение токов по координатам Х и Y.

В описываемом устройстве, содержащем ферритовую матрицу и л1!1! кол1 ю1!и1х емт1!11ка, выборки кол!пид производится путем записи с последующим чтением, что дает возможность создать надежные н экономичные системы выборки команд из долговременного запоминающего устройства в специализированных цифровых вычислительных машинах.

Это достигается тем, что в устройстве выходы одного из кольцевых счетчиков подключены к шинам записи од1!оврсмснно во все столбЦЬ! МатРИЦЫ В1 ХОД!>! BTOPOI O СЧЕТЧ Ииа ПОДКЕ!1О Сltbl K C00713CTÑTÂÓ1011111М шш!ам считывания инфорх!11ции из каждого столбца, а выход последнего разряда второго счетчика соединен с шинами сдвига первого.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

В состав схемы входят: счетчик команд, выполненный из двух кольцевых счетчиков 1 и 2 с формирователями записи 3 и считывания 4, матрица 5 команд из ферритов б с .прямоугольной петлей гистерезиса, усилители 7 считывания и местное управление 8, Устройство выполняет следующие функции.

Подсчет числа выполненных . .оманд, выборку адреса команд в устройстве, хранение команд, выборку кода команды по адресу команды и выдачу их в дешифраторы операций и адресов запоминающих устройств чисел и коэффициентов.

В приведенной схеме кольцевые счетчики построены на ферритотранзисторных ячейках. Счет производится сдвигом единицы в кольце abtx счетчиках по двухтактной системе. Входными импульсами на первый разряд счетчика 2, подлежащими пересчету, служат сигналы окопчания операции, которые производят сдзиги единицы з счетчике. Сиг, нал переноса (переполнения) со старшего разряда счетчика 2 поступает на сдвиг сдиницы счетчика 1 и перезаписывается и первый разряд счетчика 2, Такая система отсчета при наличии матрицы 5 из запомингпощих элементов позволяет просто осуществпть дешифрацию адреса команды при построении счетчика команд на число импульсных (динамических) элсMcBTBx — феррито-транзисторных ячейках, в То время как применение дкодиых дешифраторов сов.. стпо с импульсными элементами затруднительно.

С целью обеспечения возможности выполнения дешифрации кодов операций и адресов на диодно-трансформаторных матрицах, каждый пз кодов представлгется в виде двухразрядного позиционного кода с основанием «/». Дешифрация адре-а команды происходит следующим образом.

При сдвиге единицы в счетчике 1 выходным импульсом ячейки 9 произвэднтся запуск мощного формирователя записи 3, выходной импульс которого .поступает в шин записи Г, пронизыВающую по четыре феррита (на чертеже зачерчены) в каждом столбце матрицы 5. Матрица набрана таким образом, что число ферритов в каждом столбце равно сумме числа разрядов двухразрядных кодов операции 10 и адреса 11, а число столбцов равно числу разрядов счетчшса 2. Шина записи Г пронизывает в каждом столбце два феррита, соответствующие коду операции 10, и два феррита, соответствующие коду адреса 11 чисел и коэффициентов, и при прохождении по ней импульса тока в них записываются единицы, Таким образом, при записи происходит как бы задание кодов операции и .адреса в каждом столбце. Выборка кода команды по адресу происходит при движении едишгцы по счетчику 2, При этом выходной импульс с каждого разряда счетчика 2 через формирователь считывания 4 подается в шину считывания lVq соответствующего столбца ферритов б, перемагничнвая четыре феррита, соответствующие кодам адреса и операции. Ферриты, находящиеся в одной строке матрицы, прошиты общей выходной обмоткой W4. Каждая такая обмотка соответствует определенному разряду в коде операции или адреса. Поэтому при каждом сдвиге счетчика 2 на четырех выходных обмотках 1V4 появляются сигналы, поступающие на усилители 7 считывания. С выхода усилителей считывания выбранные коды адреса и операции поступают на диодно-трансформаторные дешифраторы операций и адресов (па чертеже не показано). Для того, чтобы в результате суммирования помех в выходных обмотках Р4 при записи команд не происходило срабатывания усилителей чтения, схема нх выполнена с введением стробирующего каскада. Количество команд, которое может

ыть воспроизведено с помощью такой схемы, определяется произведением чисел разрядов первого и второго кольцевых счетчиков. х

Увеличение надежности работы устройства достигнуто тем что вьоды 12 кольцевого счетчика 2 подключены к шинам записи W одновременно во все столбцы матрицы 5, выходы И кольцевого счетчика 2 .подключены к шинам считывания W информации из каждого столбца, а выход 14 последнего разряда кольцевого счетчика 2 соединен с шинами сдвига 15 кольцевого счетчика 1.

Предмет изобретения

Устройство выборки команд из долговременного запоминающего устройства в специализированных цифровых вычислительных машинах, ¹ 15I.19 состоящее из ферритовой матрицы и двух кольцевых счетчиков, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности и упрощения устройства, в нем выходы одного из кольцевых счетчиков подключены к шинам записи одновременно Во все столбцы матрицы, выходы второго иодклк чены к соответствующим шинам считывания информации из каждого столбца, и выход последнего разряда второго счетчика соединен с шинами сдвига первого.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

По

1 дп. к печ. 20.Х 62 г. Формат б>м. 70X108/ы Объем 0,26 над. л..Зак. 10241 Тираж 700 Цена 4 коц.

l15TH Комитета по делам нэобрстений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскнй пер., д. 2/6, Тнпографня ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.