Координатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1б1126

Класс 42т 36

СССР

И ИЕ ИЗОБРЕТ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпнсмая группа М 174

М, С. Абрамович

КООРДИ НАТОР

БИБ ц(у);.

Заявлено 17 сентября l950 г. за № 434898/26 в Гостехннку СССР

Онублнковано в «Бюллетене изобретений ¹ 20 за l962 г.

Координаторы, постровнные с использованием фрикционных дисковых механизмов с интегрирующими роликами, .применяются в счетнорешающих устройствах, предназначенных для прокладки пути ио известным скорости и направлению движения (курсу) объекта. Фрикциснный механизм координатора состоит из диска, вращающегося со скоростью, пропорциональной скорости движения объекта, и механизма, перемещающего фрикционный ролик на расстояние от центра диска, пропорциональное косинусу вводимого угла. Благодаря этому число оборотов ролика за некоторый интервал времени пропорционально составляющей пройденного пути по оси, являющейся началом отсчета угла, вводимого в косинусный механизм. Для получения обеих coc1авляющих пути в координаторе необходимы два фрикционных механизма, в которые вводится углы, отсчитываемые оТ двух взаимно-перпгндикулнр4щх ьовй, В предлагаемом .координаторе упрощение его конструкции при одновременном определении двух координат достигнуто применением вмесго двух одного фрикционного механизма, состоящего из диска с двумя интегрирующими роликами, перемещающимися в двух взаимно-перпендикулярных диаметральных плоскостях при помощи синусно-коси,иусного механизма, На чертеже приведена кинематическая схема описываемого Kooj)динатора.

Координатор содержит фрикционный диск с интегриру1ощимн роликами 2. Ролики укреплены на осях электрических датчиков 3 достанционной передачи снимаемых угловых перемещений. Электрическая связь с датчиками, установленными в каретках !, может осуществляться с помощью контактных пластин 5, установленных h3 каретках и

_#_e 15l126 скользящих по шинам б специальных угольников, прикрепленных к корпусу координатора. Шины двух угольников, лежащие на одной прямой, должны быть электрически соединены между собои так, чтобы при переходе каретки через центр, благодаря перекрытию контактных .пластин, электрическая связь с датчиками не нарушалась.

Перемещение каретюк осуществляется в двух взаимно-перпендикулярных диаметральиых плоскостях с помощью сииусно-косинусного механизма. В качестве последнего может быть использован, например,. сдвоенный кривошипно-шатуиный механизм и другие.

Предмет изобретения

Координатор, содержащий дисковые фрикционпые механизмы с интегрирующими роликами, о т л н ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном определении двух координат, он содержит фрикционный диск с двумя интегрирующими роликами, и синусно-коспнусный механизм для одновременного перемещения обоих интегрнру1оших роликов от оги диска на расстоя.иия, пропорциональные текущим значениям синуса н косинуса.! хан11змы с целью уп(х коордими ролика. ремещения пропорциоСоставитель: В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техрсд А. А. Камышникояа КорректорГ, С. й1осолова

Поди, к печ. 22.Х.62 r. Формат бум, 70Х108 /м Объем 0,26 изл. л.

Зак. 10243 Тираж 700 Цена 4 кои

IiBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,