Покрытие откосов грунтовых сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления откосов из грунтового материала. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Покрытие откосов состоит из установленных вертикально кольцеобразных элементов 1 в виде утилизированных автопокрышек, разрезанных по окружности на длину 0,25-0,75 их периметра с образованием сегментов 2. Сегменты 2 разведены в стороны по отношению друг к другу на угол 180°. Сегменты 2 соединены элементами 3. Заполнитель 4 размещен в полости кольцеобразных элементов 1 и в пространстве между ними. Поток воды, набегая на откос сооружения, соприкасается с вертикально установленными частями кольцеобразных элементов 1. При взаимодействии потока с выступающими над поверхностью откоса вертикально установленными частями кольцеобразных элементов 1 во внутренних их полостях происходит гашение избыточной кинетической энергии волнового наката потока. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (у) 4 Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4273009/29-15 (22) 15.05.87 (46) 30,09,89. Вюл. Р 36 (71) Ставропольский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.А.Докин (53) 627.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1291658, кл. Е 02 В 3/12, 1985. (54) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления откосов из грунтового материала. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Покрытие откосов состоит из установленных вертикально кольцеобраз„„SU„„ l5II131З

2 ных элементов 1 в виде утилизированных автопокрышек, разрезанных по окружности на длину 0,25-0,75 их периметра с образованием сегментов 2. Сегменты 2 разделены в стороны по отноо шению друг к другу на угол 180, Сегменты 2 соединены элементами 3. Заполнитель 4 размещен в полости кольцеобразных элементов 1 и в пространстве между ними. Поток воды, набегая на откос сооружения, соприкасается с вертикальна установленными частями кольцеобразных элементов 1. При взаимодействии потока с выступающими над поверхностью откоса вертикально установленными частями кольцеобразных элементов 1 во внутренних их полостях происходит гашение избыточной кинетической энергии волнового наката потока. 4 пл.

1511313

Пзобретение относится к гчдротехническомс строительству и может быть использовано для крепления откосов пз грунтового материала.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Ца фиг. 1 изображено покрытие, вид в плане на фиг. 2 - разрез Л-А на фнг. !; на фиг. 3 - покрытие, неразрезанные части элементов в соседних рядах расположены во взаимно перпендикулярных направлениях; на фпг.4— то же, при расположении в шахматном порядке. 15

Покрытие откосов грунтовых сооружений состоит из установленных вертикально кольцеобразных элементов 1 в виде утилизированных резиновых автопокрышек, разрезанных по окружности 20 на длину 0,25-0,75 пх периметра, с образованием сегментов 2, разведенных в стороны по отношению друг к другу на угол 180 . Сегменты 2 соединены о элементами 3. Заполнитель 4 размещен в полостях кольцеобразных элементoB 1 и в пространстве между ними.

Покрытие собирается и работает следующим образом.

Еольцеобразные элементы 1 разрезаются по окружности на длину 0,25-0,75 ее периметра. Образовавшиеся в результате разрезания элементов 1 сег"менты 2 ра=водят в стороны по отноше- 35 нию друг к другу па 180, размещают на защищаемой поверхности н скрепляют элементами 3. Б полостях кольцеобразных элементов 1 и пространстве между ниии размещают заполнитель 4. Для 40 улучшения устойчивости покрытия заполнитель 4 в качестве пригрузки можно разместить н над сегментами 2.

При работе покрытия поток воды, набегая на откос сооружения, соприкасается с вертикально установленными частями кольцеобразных элементов 1.

При взаимодействии потока с выступающими над поверхностью откоса вертикально установленными частями кольцеобразных элементов 1 во внутренних полостях последних происходит гашение избыточной кинетической энергии волнового наката. При направлении движения потока под периодически изменяющимися углами по отношению к горизонталям откоса верхние неразрезанные части кольцеобразных элементов целесообразно расположить во взаимно перпендикулярных направлениях, что обеспечит более эффективное взаимодействие с потоком независимо от угла набегапия и предотвратит возможность формирования направленных потоков вдоль гряд выступающих линейно ориентированных частей покрытия. формула и з о б р е т е н и я

Покрытие откосов грунтовых.сооружений, включающее кольцеобразные элементы в виде утилизированных автопокрышек, соединенных между собой и расположенных вертикально, и заполнитель, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью повышения эффективности работы, кольцеобразные элементы в своей нижней части выполнены разрезанными по окружности на длину 0,250,,75 ее периметра с образованием сегментов, сегменты разведены в стороны с на угол 180 и скреплены с аналогичными сегментами соседних кольцеобразных элементов, причем верхняя неразрезанная часть кольцеобразных элементов выступает над поверхностью заполнителя.!

5!!3!3

Составитель E.Åôèìoâà

Редактор Л.Веселовская Техред A.Кравчук Корректор II.Король

Заказ 58á7/30 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, !д1