Рубанок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 15114

Класс 33а, 3

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙtlMC

1 ь

ОПИСАНИЕ рубанка.

К патенту А. М. Ротмистровой и Б. М. Ротмистрова, заявленному

4 февраля 1929 года (заяв. свид. М 40072).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемом рубанке, с целью облегчения получения правильной обрабатываемой поверхности, задняя часть колодки, расположенная на одном уровне с лезвием железки, сделана ниже передней, благодаря чему рубанок во все время работы опирается своей колодкой на обрабатываемую поверхность.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого рубанка, фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3 — существующий рубанок в работе, фиг. 4 — то же в случае неправильной работы и фиг. 5— предлагаемый рубанок в работе.

В передней части колодки и 6в з (фиг. 1, 2) предлагаемого рубанка выпиливают часть а

6 г е (фиг. 1), срезают ее основание е г на величину наибольшей возможной стружки и затем привинчивают шурупами о, о к корпусу рубанка; при этом головки н, и шурупов должны быть врезаны далеко вглубь.

Для того, чтобы боковые части д 6 и е и к ж з г (фиг. 2) колодки не опирались в работе на выступы обрабатываемой поверхности, остающиеся по бокам лезвия В же.лезки А, эти боковые части срезаны также в уровень с передней частью г е (фиг. 1). а задняя часть Ь сг (фиг. 1) на протяжении площадки е ж к и (фиг. 2), отвечаюФ щей ширине е ж железки .т., оставлена на уровне лезвия В последней. .Гак как лезвие В железки 4, а также задняя часть Ь И колодки расположены ниже передней части г е на величину наиболее возможной стружки, то при работе как передняя часть г е, так и задняя часть .Ь а колодки находятся все время в соприкосновении с обрабатываемой поверхностью с л м ф (фиг 5). Для регуливования толщины снимаемой стружки, между сменной частью a о е г и корпусом рубанка, помещают пластинку желаемой толщины.

Предмет патента.

1. Рубанок, характеризующийся тем, что задняя часть Ь1 а его колодки а 6 в г (фиг. 1 и 2) на протяжении площадки е и к ж, отвечающей ширине е ж железки, сделана ниже передней части г е и боковых частей д 6 и е и ж к г з, в каковом рубанке лезвие В железки А размещается на общем уровне с частью Ь И .

2. В охарактеризованном в п. 1 рубанке применение в его колодке сменной часги а 6 е г (фиг. 1), в целях изменения толщины снимаемой- стружки.

E патенту А. M. Ротмистровой и Б. M. Ротмистрова, № 15114 иг. l. А. фиг.4-. иг. 5.

Тип. «Бвчатный Тритэ„

Я. E.