Устройство для сушки сфрезерованного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам искусственной сушки торфа. Цель - повышение качества добываемого фрезерного торфа за счет исключения его на элементы конструкции, уменьшения влагоразности по фракциям и снижения влияния метеорологических факторов. Устройство включает установленные на раме базовой машины узел загрузки в виде фрезы с тарельчатыми ножами, шнековый питатель 7 и трубу-сушилку. Последняя включает вращающуюся трубу 10, неподвижную спираль 11, связанную одним концом с узлом загрузки, и индуктор. Наружный диаметр спирали 11 равен внутреннему диаметру трубы-сушилки. Для подачи атмосферного воздуха в трубу-сушилку и отвода воздуха, насыщенного парами, труба-сушилка имеет окна. Насыщенный парами воздух с помощью вентилятора 18 подается для подогрева торфа, что обеспечивает снижение энергозатрат на сушку торфа. Спираль 11 обеспечивает снятие налипшего торфа с вращающейся трубы 10 в процессе сушки. Установленный в конце трубы-сушилки выгружной шнек 23 обеспечивает равномерный расстил высушенной торфяной крошки. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б-Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4211760/23-03 (22) 26.01.87 (46) 30.09.89. Бвл. Р 36 (71) Белорусский политехнический институт (72) Б.А. Богатов, Г.А. Куптель, В.С. Марцинкевич и Ф.Г. Халявкин (53) 622.33 1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

h» 1162851, кл. С 10 F 7/ОЬ, 1985.

Авторское свидетельство СССР

9 1027394, кл. Е 21 С 49/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СФРЕЗЕРОВАННОГО ТОРФА (57) Изобретение относится к средствам искусственной сушки торфа. Цель— повышение качества добываемого фрезерного торфа за счет исключения его на элементы конструкцни,,уменьшения влагоразности по фракциям и снижения влияния метеорологических факторов.

„„SU„„ A1 5ц 4 Е 21 С 49/00, С 10 F 5/02, 9/00

Устр-во включает установленные на раме базовой машины узел загрузки в виде фрезы с тарельчатыми ножами, шнековый питатель 7 и трубу-сушилку. Последняя включает вращающуюся трубу

10, неподвижную спираль 11, связанную одним концом с узлом загрузки, и индуктор. Наружный диаметр спирали 11 равен внутреннему диаметру трубы-сушилки. Лпя подачи атмосферного воздуха в трубу-сушилку и отвода воздуха, насыщенного парами, труба-сушилка имеет окна. Насыщенный парами воздух с помощью вентилятора 18 подается для подогрева торфа, что обеспечивает снижение энергозатрат на сушку торфа.

Спираль 11 обеспечивает снятие налипшего торфа с вращающейся трубы tO в процессе сушки. Установленный в конце трубы-сушилки выгружной шнек 23 обеспечивает равномерный расстил высушенной торфяной крошки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

3 1511401

Изобретение относится к средствам искусственной сушки торфа, Целью изобретения является повышение качества добываемого фрезерного торфа за счет исключения налипания его на элементы конструкции, уменьшения влагоразности по фракциям и снижения влияния метеорологических факторов. 10

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для сушки торфа вклю- 15 чает узел загрузки и трубу-сушилку.

Узел загрузки состоит из фрезы 1 с тарельчатыми ножами 2, трансмссии 3, направляющего кожуха 4, козырька 5, бункера-накопителя 6, шнекового пи- 20 тателя 7 с приводом 8 . Труба-сушилка состоит из опорных роликов 9, металлической вращающейся трубы 10, неподвижной спирали 11, индуктора, включающего неподвижную трубу 12 и индук- 25 ционную обмотку 13, теплоизолирующего слоя 14, воздуховода 15, люка для забора воздуха 1Ь, заслонки 17, вентилятора 18 с приводом 19, заслонки

20, редуктора 21, привода 22, выг- 30 ружного шнека 23, шарниров 24, подвижной платформы 25, неподвижной платформы 26, гидроцилиндров 27, гусеничного хода 28.

Устройство работает следующим об- 35 разом.

Измельченный фрезой 1 торф под действием центробежной силы, возникающей при вращении фрезы с тарельчатыми ножами 2, по направляющему кожуху 40

4 и козырьку 5 подается в бункер-накопитель 6. Вращение фрезы осуществляется от вала отбора мощности трактора через трансмиссию 3. Из бункера накопителя торф подается непрерывно 45 с помощью шнекового питателя 7 в трубу-сушилку. Бункер-накопитель имеет двойную стенку, и подача в межстенное пространство отработанного горячего воздуха из трубы-сушилки 10 че-. 50 рез воздуховод 15 позволяет подогревать фрезерный торф перед, загрузкой.

Сушка фрезерного торфа происходит в трубе-сушилке, изготовленной из ферромагнитного материала, а его транспортировка — за счет ее вращения под углом к раме от привода 22 через редуктор 21. Нагрев трубы-сушилки осуществляетСя от индуктора, через обмотку которого пропускается ток промышленной частоты.

Для подачи атмосферного и отвода насыщенного парами воздуха труба-сушилка снабжена окнами. Атмосферный воздух засасывается через люк 16 и, проходя через пространство между индуктором и вращающейся трубой, нагревается, что повышает скорость и экономичность процесса сушки фрезерного торфа.

Насыщенный парами воздух, не сбра-. сывается в атмосферу, а с помощью вентилятора 18 через воздуховод 15 подается в межстенное пространство бункера-накопителя 6 на подогрев находящегося в нем торфа, что сущест- . венно снижает энергозатраты на сушку торфа. Количество подаваемого и отводимого воздуха регулируется заслонками 17 и 20, Для предотвращения налипания торфа на внутреннюю поверхность вращающейся трубы и уменьшения влагоразности торфа по фракциям, которая происходит по причине свободного прокатывания через трубу крупных его частиц, труба-сушилка снабжена неподвижно установленной в ней спиралью 11, связанной одним концом с узлом загрузки, При этом наружный диаметр спирали равен внутреннему диаметру трубы-сушилки, благодаря чему она контактирует с внутренней поверхностью вращающейся трубы и снимает налипший торф. Изменяя шаг спирали, можно регулировать продолжительность прохождения торфа через трубу-сушилку, а следовательно, и величину снижения его влажности.

Установленный в конце трубы-сушил.— ки выгружной шнек 23,вращение которого осуществляется от привода 22, позваляет предотвратить поступление в нее холодного воздуха и обеспечить равномерный расстил высушенной торфяной крошки на поверхности залежи в виде валка.

Формула и зобр ет ения

1. Устройство для сушки сфрезерованного торфа, включающее установленные на раме базовой машины узел загрузки с бункером-накопителем и вращающуюся трубу-сушилку с индуктором, установленную под углом к раме, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це40!

А-А

Фиг.2, 5 1511 лью повышения качества добываемого торфа за счет исключения налипания его на элементы конструкции, уменьшения влагоразности по фракциям и снижения влияния метеорологических факторов, труба-сушилка снабжена неподвижно установленной В ней спиралью, связанной одним концом с узлом загрузки, при этом наружный диаметр спирали равен внутреннему диаметру трубы-сушилки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет вентилятор, входное сопло которого соединено с одним из окон, выполненным в трубе-сушилке.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что одно из окон трубы-сушилки посредством воздухопровода соединено со стенкой бункера-накопителя.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет выгружной шнек с приводом.