Машина для очистки и сортирования зерновых смесей центробежно-пневматического действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
k
« ."Х
Класс 45е, 13за № 151142
СССР
"" - 1E ОT
"Ящц
r c Фцо т» г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ!!одпасная группа М 18са
Ю. Д. Ахламов, И. М. Гринчук, А, Н. Сердечный и А, В, Набатов
МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ
СМЕСЕЙ ЦЕНТРОБЕ)КНО-ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
Заявлено !6 октября 1961 г. за ¹ 748234/30-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.
Известная зерносортировальная машина с вертикальным закрепленным на валу цилиндрическим решетом, бункером-питателем и кулачковым приводом для продольной вибрации цилиндрического решета, электродвигателем с приводным устройством и кожухом с течками дл» отвода фракций не обеспечивает в нужной мере очистки зерновой смеси от примесей и одновременного ее сортирования на основные фракции.
В предлагаемой машине для улучшения качества очистки и сортирования зерновой смеси совместно .применены два цилиндрических очистительно-сортировальных решета, концентрично закрепленных на вертикальном валу, вентилятор с патрубком, связанным с рукавом бункерапитателя, и эксцентриковый фрикционный привод для продольных колебаний цилиндрических решет.
Институт ВИСХОМ в своем заключении отмечает, чго предложение представляет большой практический интерес и рекомендует его к экспериментальной проверке.
На чертеже показано устройство машины.
Зерновая смесь из бункера-питателя 1 проходит по наклонной дос-. ке 2 с сеткой 8, над которой установлена всасывающая труба 4. Мелкие примеси 5, увлекаемые воздушным потоком, собираются в пылесборник нли другое ула вливающее устройство.
Материал, очищенный от,пыли и легковесных примесей, попадает на вращающийся диск 6, который равномерно распределяет зерновую смесь па внутреннюю поверхность вращающегося цилиндрического решета 7.
Зерновая смесь, прижимаемая центробежной силой к вращающемуся цилиндрическому решету, перемещается вниз,под действием собственного веса и вертикальных колебаний решета. Число оборотов цилиндрических решет 7 и 8 и амплитуда колебаний регулируются в широХ 151142 них пределах с тем, чтобы зерно центробежной силой удерживалось на внутренней поверхности решета 7 и в то же время могло под действиеч
<олебапий скользить по нему вниз.
HB решете 7 отделяются крупные примеси 9, которые составляют сход с него. Зерновая смесь, пройдя через цилиндрическое решето 7, попадает на решето 8, на котором происходит разделение на основной ма;ериал 10 и мелкие примеси 5. Сход решета 8 является основным материалом. Все эти фракции направляются в отдельные приемники, Привод цилиндрических решет и вентилятора П осуществляется or одного электродвигателя l2. Колебание цилиндрических решет производится;вибратором 18, позволяющим менять частоту колебаний и амплитуду.
Hp едмет изобретения
Машина для очистки и сортирования зерновых смесей, центробежно-пневматического действия с бункером и диском-рассеивателем, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью более эффективной очистки и сортирования зерновой смеси и возможности ее перемещения вдоль цилиндрических решет, в ней совместно применены два цилиндрических очистительно-сортировальных решета, концентрично закрепленных на вертикальном валу, вентилятор с патрубком, связанным с рукавом бункерапитателя, и эксцентриковый фрикционный привод для продольных колсбаний цилиндрических решет.
Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова КорректорЮ. М. Федулова
Поди. к печ. 22.Х-62 г Формат бум. 70Х l08 /„- Объем 0,26 изд. л.
Зак, !0032 Тираж 600 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.