Машина для удаления косточек из персиков (с отделяющимися косточками)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151145

Класс 45е, 40о4

К ABTOPCKGMY СаМДЕтьльотау

17одписная группа М 188

Н. И, Смирнов, С. И. Смирнов и К. М, Шараева

МАШИНА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОСТОЧЕК ИЗ ПЕРСИКОВ (С ОТДЕЛЯ1ОЩИМИСЯ КОСТОЧКАМИ)

Заявлено 27 апреля 1961 г. за № 728456/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны машины для удаления косточек из различных плодов, например абрикосов, слив и т. п., выполненные в виде ротора с чашеобразными держателями плодов, расположенными попарно по окружности, укрепленными на шпинделях и сходящимися и расходящимися между собой под. действием пружин и копиров, снабженные ножами для разрезания плодов.

Предлагается машина для удаления косточек, в частности, из персиков (с отделяющимися косточками), которая по сравнению с известными машинами обеспечивает более качественное отделение половинок плодов друг от друга и от содержащихся в них косточек. Конструктивная особенность машины состоит в том, что подпружиненные шпиндли нижних свободно вращающихся чашеобразных держателей плодов имеют кулачки со шпильками, которые во взаимодействии с нижним копиром машины останавливают вращение держателей в момент окончания разрезания плодов, вследствие чего происходит гпроворачивание половинок плодов одна относительно другой HB некоторый угол.

На фиг. 1 схематически изображена машина; на фиг, 2 — ротор машины, в плане.

На станине 1 машины установлена ось 2, на которой укреплен po l0p 8, вращающийся от электропривода через червячную передачу 4.

Ротор 8 имеет два диска 5 и б с головками 7 и 8 (соответственно), расположенными попарно по окружности одна над другой. В головках монтированы шпиндели 9 и 10, к свободным концам которых прикреплены чашеобразные держатели 11 плодов

На верхних шпинделях 9 на шпонках укреплены зубчатки 12, сцепленные с зубчатым колесом 18, закрепленным на оси 2. При вращении ротора 8 против часовой стрелки шпиндели 9 вращаются по часовой стрелке. Нижние шпиндели 10 с пружинами 14 вращаются свободно вместе с нижними держателями плодов и имеют возможность перемещения по вертикали. На нижних концах шпинделей 10 укреплены кулачки 15, которые при вращении шпинделей входят в направляющие пазы нижнего копира 1б и,в соответствующем положении оттягиваются вместе со шпинделем и чашеобразным держателем. На кулачках 15 имеются шпильки 17, посредством которых может быть прекращено вращение шпинделя. Через приливы диска 5 ротора пропущены пальцы 18, имеющие выступы 19 на своих головках; на квадратных хвостовиках пальцев 18 укреплены ножи 20, расположенные на определенной высоте в зависимости от диаметров плодов. На зубчатом колесе 18 неподвижно закреплен копир 21, к которому пружинами 22 прижимаются выступы 19 пальцев 18. Усилие пружин 22, укрепленных одним концом на диске 5 ротора, а другим концом на шайбе 23, регулируется изменением положения последних на пальцах 18, и фиксированием их в данном положении винтами 24. Копиры 1б и 21 расположены и воздействуют таким образом, что при опускании шпинделей 10 вместе с чашеобразными де >кателями 11 плодов, ножи 20 отводятся в сторону и в это время плоды укладываются на нижние держатели 11 бороздами в горизонтальной плоскости. Затем шпиндели поднимаются, плоды упираются в верхние чашеобразные держатели 11, зажимаются таким образом между верхними и нижними держателями и начинают вращаться.

Ножи 20 пружинами 22 поворачиваются вокруг своих осей, врезаются во вращающиеся плоды и упираются в их косточки, при этом плоды разрезаются на две части (половинки). После этого при помощи копира 21 ножи 20 отходят в сторону, кулачки 15 входят в направляющие пазы копира 1б, шпильки 17 упираются в стенки копира и вращение шпинделей прекращается; половинки плодов проворачиваются одна относительно другой на некоторый угол. При перемещении шпинделей вниз, под воздействием копира 16 держатели расходятся один от другого, и плоды освобождаются от зажима; при последующем вращении ротора 8 половинки плодов сбрасываются щеткой в бункер (на чертеже .не показаны).

Предмет изобретения

Машина для удаления косточек из персиков (с отделяющимися косточками), выполненная в виде ротора с чашеобразными держателями плодов, расположенными попарно по окружности, укрепленными на шпинделях и сходящимися и расходящимися между собой под действием пружин и копиров, снабженная ножами для разрезания плодов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более качественного отделения половинок одна от другой и от содержащейся в них косточки, подпружиненные шпиндели нижних свободно вращающихся чашеобразных держателей плодов имеют кулачки со шпильками, которые во взаимодействии с нижним копиром машины останавливают вращение держателей в момент окончания разрезания плодов, вследствие чего происходит проворачивание половинок плодов одна относительно другой на некоторый угол. № 151145

Фиг.2

Составитель описания А. В. Нечайкин

Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Редактор О. Д. Ус

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Подл. к печ. 6.Х-62 г. Формат бум. 70X 108>/1 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 10056 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.