Прибор для определения присутствия кислоты в воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15115 хаасс 42I, 3

ОПИСАНИЕ прибора для определения присутствия кислоты в воде.

К патенту А. Е. Кантора, заявленному 6 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40267).

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для определения присутствия кислоты в воде, действие которого основано на измерении электродвижущей силы гальванической цени.

Указанный прибор, схематически изображенный с частичным разрезом на чертеже, состоит из погружаемого в испытуемую жидкость пакета из медных и цинковых электродов 7, 8, прикрепленных к закрытой изолирующей трубке 1, служащей для помещения токоотвоцных проводников 2, соединяемых с одной стороны винтами 4 с электродами, а с другой — со штепсельными гнездами 3.

Электроды защищены от механических повреждений сеткой 5. Для герметичности соединения пакета электродов с трубкой между ними проложена резина 6. Трубка 1 заливается каким-либо изолирующим веществом, например: смесью гарпиуса с асфальтовой смолой. Помощью штепсельной вилки 9 и проводников 10 к электродам присоединяетси гальванометр 11 со шкалой 12, градуированной на процентное содержание кислоты к воде.

Предмет патента.

1 . Прибор для определения присутствия кислоты в воде, основанный на измерении электродвижущей силы гальванической цепи, характеризующийся применением погружаемоге в пспытуемую жидкость пакета из медных м цинковых электродов 7, 8, прикрепленных к закрытой изолирующей трубке 1, служащей для помещения токоотводных проводников 2, присоединяемых к гальванометру 1 1.

2. В охарактеризованном в и. 1 приборе применение окружающей пакет электродов сетки о, служащей для предохранения электродов от механических повреждений.