Способ борьбы с "цветением" воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, а

156

СССР

П,4-;-.ИИИ::пд;дд f! "ь 1, 0тЦД/1

ОПИСЛНИК ИЗОВРЕТКНИя

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 198

Л. М. Коган, С. И. Вольфкович, H. С. Строганов и Л. В. Следнева

СПОСОБ БОРЬБЫ С ЦВЕТЕНИЕМ ВОДЫ

Заявлено 16 марта 1962 г. за K«769308/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 20 за 1962 г.

Известны спососы химической борьбы с «цветением» воды в водоемах, для чего применяются, например, медный купорос или свободный хлор. Эти химические реагенты вносятся в водоем и концентрацию их доводят до 3 — 5 мг вещества на литр воды. Так как эти вещества, особенно свободный хлор, или разрушаются, или переходят в малотоксическое состояние, то после временного уничтожения «цветения» или его подавления наступает стимуляция развития водорослей. Это вызывает необходимость повторных обработок промышленного водоема в течение вегетационного периода, что связано с большими расходами реагентов.

С целью устранения указанных недостатков, предложено применять гексахлорбутадиен в качестве альгоцида для борьбы с «цветением» воды в естественных и искусственных промышленных водоемах, градирнях, коммуникациях и других инженерных сооружениях.

Гексахлорбутадиен устойчив в воде при температурах 1 — 90, сохраняет свою токсичность при указанных температурах в продолжение не менее часа, т. е. в течение времени, не превышающего длительность нагрева воды.

Гексахлорбутадиен в концентрации до 5 мг/л, преимущественно

1 — 2 мгlл, внесенный в воду, полностью подавляет или сильно угнетает оазвитие зеленых, сине-зеленых и диатомовых водорослей, Гексахлорбутадиен можно вносить в воду также в виде водной эмульсии, приготовленной с помощью поверхностно-активного вещества. сПр имер 1. 8 открытых небольших прудов, площадью по 100 и2 каждый, заливали озерной водой, которая содержала набор водорослевых клеток (общее количество клеток достигло 55 млн. клеток на

1 л воды).

2 пруда служили контрольными, а в остальные вносился гексахлорбутадиен различной концентрации. В течение 3 — 4 месяцев велся качественный и количественный учет водорослевых клеток в воде. 3а № 15115б испытуемый период происходила смена видового состава водорослей, но общее количество их в контрольных прудах всегда оставалось значительным (до 20 — 80 млн. клеток в литре воды), в то время как в открытых прудах 0,1 — 8 млн. клеток в литре воды.

Прим ер. 2. В бутыли емкостью по 20 гг наливали озерную воду в количестве 15 л. Часть (2 — 3) бутылей оставалась контрольной, а в другие (б — 8) добавлялся гексахлорбутадиен в разной концентрации.

Все бутыли выставлялись на рассеянный дневной свет при комнатной температуре на 2 — 3 месяца.

Подавление развития водорослей происходило полнее, чем в прудах, и только некоторые виды водорослей слабо стимулировались гексахлорбутадиеном, главным образом увеличивала свою численность навикула, но и она пе превышала 1 млн клеток в литре воды.

Проведенные опыты показывают, что гексахлорбутадиен полностью подавляет или сильно угнетает развитие водорослей в воде.

Предмет изобретения

Применение гексахлорбутадиена в качестве альгоцида для борьбы с «цветением» воды в естественных и искусственных промышленных водоемах, градирнях, коммуникациях и других инженерных сооружений.

Составитель описания Ялова

Редактор А. К. Лейкина Текред T. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Г1одп, к пея. 28.1Х-62 г, Формат бум, 70Х 108 /i6 Обьем 0,18 изд, л.

Зак. 9155 Тира/к 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14