Шариковая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15Пб1

Класс 47с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 201

В. П. Калугин

ШАРИКОВАЯ МУФТА

Заявлено 6 декабря 1961 r. за Л% 754675/25.8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» M 20 за 1962 r.

В процессе эксплуатации молочных кранов с дистанционным управлением возникает необходимость управлять ими вручную. При этом исполнительный механизм (привод) дистанционного управления приходится прокручивать не от двигателя, а вручную, что создает определенные неудобства для обслуживающего персонала.

Предлагаемая шариковая муфта для соединения молочного крана с приводом (исполнительным механизмом) дистанционного управления позволяет управлять краном с пульта или вручную, причем в последнем случае без необходимости включения всего исполнительного механизма. Это достигнуто установкой в муфте обоймы, подпружиненной в сторону крана, взаимодействующей с шариками и имеющей внутреннюю кольцевую конусную выточку, уширенную в сторону крана.

На чертеже изображена шариковая муфта в продольном разрезе

Шпиндель 1 молочного крана 2 соединяется с приводом 8 дистанционного управления шариковой муфты 4. Крутящий момент от вала а привода 8 передается валу б муфты, а от последнего — шариками У на втулку 8 и далее на шпиндель 1 крана. Обойма 9 пружиной 10 отжимается в сторону крана, а своей внутренней кольцевой выточкой 11. уширенной в сторону крана, взаимодействует с шариками.

Так при дистанционном управлении краном обойма 9 прижимает шарики 7 к лункам вала б, и передача крутящего момента от вала Я привода на шпиндель 1 крана происходит так, как описано. При необходимости управления краном вручную ключом 12 обойму отжимают в сторону пружины, а втулку 8 поворачивают им же на необходимьй угол. Тем самым привод 8 расцепляется с краном, а шпиндель послед№ 151161 него поворачивается вместе с втулкой 8. При повороте втулки шарики выталкиваются в полость выточки 11 и не препятствуют повороту втулки относительно валов. После окончания операции ручного управления краном ключ 12 снимается с втулки 8 и обойма 9 под действием пружины занимает исходное положение, шарики опять утопают в пазах втулки, касаясь лунок вала б.

Предмет изобретения

Шариковая муфта для соединения, например, молочного крана с приводом дистанционного управления, отличающаяся тем, что, с целью управления муфтой с пульта или вручную без необходимости вращать весь исполнительный механизм, в муфте установлена обойма, подпружиненная в сторону крана, взаимодействующая с шариками и имеющая внутреннюю кольцевую конусную выточку, уширепную в сторону крана. № 151161

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А, Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 10/1! — 63 г. Формат бум, 70)(108>/ в . Объем 0,26 изд. л.

Зак. 366/6 Тираж 1350 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Гасударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.