Герметичный центробежный электронасос для перекачивания высокоагрессивных и токсичных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а я 68

Класс 471, 22.в

59" 55>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ьй 204

Г. В. Складнев и Ю. Н. Шикин

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭЛЕКТРОНАСОС

ДЛЯ П ЕРЕКАЧ ИВАН ИЯ ВЫСОКОАГРЕСС ИВНЫХ

И ТОКСИЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 11 марта 1961 г. за № 710253/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны герметичные центробежные электронасосы для перекачивания высокоагрессивных и токсичных жидкостей, содержащих механические примеси, с перегородкой, разделяющей полости насоса и двигателя.

B описываемом насосе для автоматического поддержания необходимого перепада давления между:полостями и тем самым предотвращения попадания загрязненной жидкости в полость двигателя разделительная перегородка, выполнена в виде входящих один в другой подпружиненных сильфонов, верхние концы которых жестко соединены с корпусом насоса, а нижние — с жестким кольцом.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого герметичного центробежного электронасоса.

Насос состоит и корпуса 1 электродвитателя, ротора 2 электродвигателя, вспомогательного рабочего колеса 8, общего вала 4, рабочего колеса 5 насоса, корпуса 6 насоса и неподвижной разделительной перегородки 7. снабженной двумя входящими один в другой сильфонами 8.

Верхние концы сильфонов жестко соединены с корпусом насоса. а их нижние концы прикреплены к жесткому кольцу 9, Под действием пружин 10 кольцо 9 получает осевое перемещение.

Полость 11 электродвигателя заполняется нейтральной жидкостью, циркулирующей под воздействием вспомогательного рабочего колеса по замкнутому контуру, включаю1цему теплообменник 12. Полость И насоса, заполненная перекачиваемой жидкостью, сообщается через цилиндрическую щель с полостью 14. Нейтральная жидкость в полости 11 электродвигателя находится под воздействием давления в полостях 13 и 14, а также под постоянным дополнительным давлением в результате действия пружин 10, имеющих предварительно установленный мини— -2— мальный натяг, который обеспечивает усилие, достаточное для перемещения сильфонов в пределах их осевого хода. При осевом перемещении сильфонов 8 и кольца 9 закрепленный на последнем штырь 15 воздействует на рычаг 1б, другой конец которого выведен наружу и связан с концевыми выключателями 17 и 18.

В результате незначительного перетекания нейтральной жидкости из полости электродвигателя в полость насоса опорожняются сильфоны 8, которые вместе с кольцом 9 и штырем 15 перемещаются вверх.

При этом срабатывает концевой выключатель 17, и открывается клапан на линии подвода нейтральной жидкости, которая поступает в электродвигатель через канал 19. При нижнем положении сильфонов 8 и кольца 9 срабатывает концевой выключатель 18, клапан закрывается, и прекращается подача нейтральной жидкости в полость электродвигателя. При .внезапном повышении давления в полости 13 насоса повышается давление в полости 14, которое через упругие стенки сильфонов 8 передается на полость 11 электродвигателя. Однако под воздействием пружин 10 автоматически поддерживается положительный перепад давления в сторону насоса, и загрязненная перекачиваемая насосом жидкость не проникает в полость электродвигателя.

"Для отвода воздуха из полости электродвигателя и насоса предусмотрены отверстия 20 и 21.

Предмет изобретения

Герметичный центробежный электронасос для перекачивания высокоагрессивных и токсичных жидкостей, содержащих механические приыеси, с разделительной перегородкой полостей насоса и двигателя, отл и ч а ю щий ся тем, что, с целью автоматического поддержания необходимого перепада давления между полостями для предотвращения проникновения загрязненной жидкости в полость двигателя, разделительная перегородка выполнена в виде подпружиненных сильфонов, входящих один в другой, верхние концы которых жестко соединены с корпусом насоса, а нижние — с жестким кольцом.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова 1 орректор Г. С. Мосолова

Г1одп. к печ. 1.Х1-62 г. ФоРмат бУм. 70Х 108o/>в Объем 0,26 нзд, л.

3ак. 10812 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография UbTh, Москва, Петровка, 14.