Фрикционный вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 14 ссср

1D ц1сс :„„ "г. -t >-,.

" с "4

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

Подсгсссная арг1ппа М 207

А. E. Шустер

ФРИКЦИОННЫЙ ВАРИАТОР

Заявлено 6 мая 1961 г. за ¹ 729213/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Основное авт. св, Л 149987 от 6 мая 196) r. на имя того же лица

В основном авт. св. № 149987 описывается фрикционный вариатор с коническими парами.

Отличительная особенность описываемого фрикционного вариатора состоит в том, что на ведущем его .валу установлены два подвижных вдоль оси встречно направленных, ведущих конуса, взаимодействующих через паразитные конические ролики с двумя имеющими внутренние конические поверхности кольцами, распираемыми шариковым распорным устройством, нагружающим контактирующие фрикционные тела вариатора. Причем оси первого ряда паразитных конических роликов устанавливаются в неподвижном корпусе вариатора, а второго ряда — в диске выходного вала вариатора.

Фрикционный вариатор такой конструкции имеет повышенное передаточное число.

На чертеже схематически изображен описываемый фрикционный вариатор в разрезе.

Корпус вариатора образован двумя боковинами 1, 2 ti цилиндром 3.

На подшипниках 4 и 5 устанавливается ведущий шлицевой вал б, на котором смонтированы встречно направленные конусы 7 и 8.

Перемещение конусов 7 и 8 вдоль вала может осуществляться при помощи гайки 9 и винтовой втулки 10, соединенной с маховиком 11.

Между собой конусы скрепляются гайкой 12. Конусы взаимодействуют с коническими паразитными роликами 13, 14, 15 и 1б, которые, в свою очередь, контактируют с внутренними коническими поверхностями колец 17 и 18, распираемых шариковым саморасклинивающим устройством 19.

Оси 20 и 21 конических роликов 13 и 14 первой ступени расположены в направляющих пазах неподвижного корпуса вариатора, а оси 22 и 23 конических роликов 15 и 1á второй ступени — в пазах диска 24, жестко соединенного с выходным валом 25 вариатора.

Посредством маховика и винтовой пары можно перемещать конусы вдоль вала в обоих направлениях. При этом конические ролики первой ступени приближаются или удаляются от оси вала вариатора, а конические ролики второй ступени перемещаются в обратном направлении.

При этом наружные конусы перемещаются в том же направлении, что и внутренние, только на меньшие расстояния. Оси конических роликов первой ступени не вращаются вокруг оси вариатора, а оси конических роликов второй ступени вращаются вокруг оси вариатора.

Плавное перемещение внутренних конусов обеспечивает плавное изменение скорости вращения ведомого вала при постоянной скорости ведущего вала.

Предлагаемый фрикционный вариатор может найти применение, например, в качестве вариатора скорости в различных устройствах.

Предмет изобретения

Фрикционный вариатор по авт, св. № 149987, отличающийся тем, что, с. целью повышения общего передаточного числа вариатора, на ведущем валу расположены два подвижных вдоль оси вала встречных и взаимосвязанных ведущих конуса, взаимодействующих с двумя рядами ларазитных конических роликов, подвижных вместе со своими осями в направлении перпендикулярном валам вариатора и взаимодействующих с двумя кольцами, имеющими внутренние конические рабочие поверхности и распираемыми посредством шарикового распорного устройства для нагружения контактирующих фрикционных тел вариатора, причем направляющие пазы для осей первого ряда роликов расположены в неподвижном корпусе вариатора, а пазы второго ряда роликов расположены в диске, связанном жестко с выходным валом вариатора и для изме.нения передаточного числа ведущие конусы перемешаются одновременно вдоль велугцего вала.

¹ 151171

Составитель М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп, к печ. 20Х-62 г, Форм ат бум. 70 Х 108 /i 6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10475 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.