Способ изготовления оребренных труб воздухоохладителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49k, 30

21k, 36 № 151182

СССР

L опиодние изовретейий-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 212

А. И. Левитан, E. М. Изак, П. A. Степанов, М. В. Горшков и

Ю. М. Быстров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРЕБРЕННЪ|Х ТРУБ

ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛ ЕЙ

Заявлено 14 декабря 1959 r. за № 647911/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны способы изготовления оребренных труб воздухоохладите.лей из ленты, навиваемой на трубку, с применением кольцевого индуктора тока высокой частоты (твч) и припоя в:виде проволоки.

В предлагаемом способе автоматизация процесса изготовления оребренных труб достигается одновременной навивкой оребрения из ленты и проволоки из припоя на трубку с применением индуктора твч.

На чертеже изображен станок для намотки проволочных спиралей на трубки воздухоохладителей в общем виде.

Катушки 1 с лентой оребрения, расположенные в навивочной головке 2, вращаясь, образуют спираль 8 оребрения, которая по направляющему ножу 4 через противообрывное устройство б навивается на трубку б воздухоохладителя. Последняя при навивке на нее лечты оребрения посредством задней бабки 7 через ходовой винт 8 получает .вращательное и поступательное движения. Одновременно с наматыванием оребрения из ленты на трубку б с катушки 9 производят навивку проволоки из припоя, что позволяет автоматизировать процесс изго товления оребренных труб. Пайку ленты оребрения производят при прохождении ее совместно с проволокой из припоя -"ерез индуктор 10 твч в процессе навивки спирали н продвижения ее в горизонтальном направлении с помощью задней бабки. На участке 11 спираль пропаяна.

Механическое расцепление механизма вращения навивочной голозки 2 и ходового винта 8 осуществляют с помощью рукояток 12 и И.

Аппаратура автоматики и:программирования наматывания и пайки ленты оребрения размещена в станции 14 управления, пульте 15 и вдоль станины станка в виде конечных выключателей 1б, которые могут перемещаться в соответствии с заданной программой навивки секций спиралей оребрения из ленты на трубку воздухоохладителя. Привод станка и все основные передачи расположены в трубе 17 станка. Местная вытяжная вентиляция осуществляется через трубу 18.

Описанный способ изготовления оребренных труб воздухоохладителей может найти применение, например, на предприятиях электром а щи но стр оен ия.

Предмет изобретения

Способ изготовления оребренных труб воздухоохладителей из ленты, навиваемой на трубку, с применением;кольцевого индукгора твч и припоя в виде проволоки, о т л и ч и ю шийся тем, что, с целью автоматизации процесса, лента оребрения и пвоволока из припоя навиваются одновременно для осуществления припайки ленты к трубке при их прохождении через индуктор твч.

Составитель В. С. Козлов

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 15.X-62 г. Формат бум. 70Х 108 /1а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10811 Тираж 1300 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.