Машина для сварки металлов трением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстра № С-.-тI-, Заявлено 09Х1.1960 (№ 6695 4/ф5-8) !

49h, 35/02 с ирисоедиисе1исм заявки М вЂ”вЂ”

К В23k

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Оп бликовано 17.Х1.1966. Бюллетень

Дата опубликования описания 22.III.

Автор изобретения

М. М. Шпейзман

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ ТРЕНИЕМ

Сварка трением является одним из новых прогрессивных методов. Для осуществления сварки трением необходимо обеспечить зажатие вращающейся и невращающсйся свариваемых заготовок для удержания каждой из иих от проворачивания. Известные машины для сварки металлов трением, содержащие переднюю бабку со шпинделем и зажимным устройством и заднюю бабку, пригодны лишь лля соединения заготовок небольших и средних размеров.

Описываемая машина для сварки металлов трением отличается тем, что для сварки заготовок произвольных сечений и неограниченной длины передняя бабка снабжена устройством для осевого перемещения заготовки, в результате которого создается сварочное усилие. Это устройство выполнено в виде встроенного в бабку пневматического или гидравлического цилиндра, задняя зажимиая бабка выполнена установочно подвижной.

Зажимиое устройство каждой бабки может быть выполнено в виде двойного клинового патрона, содержащего наружные и внутренние клинья, между которыми размещены ролики, охватывающий их сепаратор и распорный элемент, входящий в зазор между сепаратором и наружными клиньями.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид спереди; на фиг. 2 — передняя бабка машины, продольный разрез.

Основными узлами машины для сварки металлов трением являются передняя бабка 1 и задняя зажимная бабка 2, выполненная установочно подвижной. Обе бабки снабжены зажимиыми устройствами, а передняя бабка, кроме того, устройством для осевого перемещения заготовки, обеспечивающим сварочное усилие. Это устройство выполнено в виде встроенного в бабку пневматического или гидравлического цилиндра 8 с поршнем 4.

Зажимное устройство каждой бабки выполнено в виде двойного клинового патрона, включающего наружные 5 и внутренние б клинья, между которыми размещены ролики

7, охватывающий их сепаратор 8 и распорный элемент 9. С последним соединена втулка 10, насаженная на шпиндель 11.

Зажим заготовки осуществляется следующим образом. Под действием сжатого воздуха или давления жидкости поршень 12 перемещается вправо и через подшипники И перемещает втулку 10 с распорным элементом

9. При этом элемент входит в зазор между сепаратором 8 и наружными клиньями 5, вызывая первоначальное зажатие заготовки внутренними клиньями б.

Под давлением жидкости на поршень 4 пеЗО ремещается вся система (заготовка, клиновой

151184 айаг t патрон и шпиндель) вправо до упора торца зажатой заготовки в торец второй неподвижной заготовки, зажатой в задней бабке 2, Перемещение заготовки вызывает некоторое перемещение клиньев б, что влечет за собой увеличение зажима заготовки. Затем включают шпиндель 11 и производят сварку концов заготовок трением.

Предмет изобретен ия

1. Машина для сварки металлов трением, содержащая передшою бабку со шпинделем и зажимпым устройством и задшою бабку, отличаюи1ийся тем, что, с целью возможности сварки заготовок произвольных сечений и неограниченной длины, передняя бабка снабжена устройством для осевого перемещения заготовки, в результате которого создается сварочное усилие, выполненным в виде встроенного в нее пневматического или гидравлического цилиндра, а задняя зажимная бабка выполпепа устапоВОчно пОдВижнОЙ.

2. Машина по п. 1, Отличаюи1аяся тем, что зажимпое устройство каждой бабки выпол10 нено в виде двойного клинового патрона, содержащего наружные и внутренние клинья, между которыми размещены ролики, охватывающий их сепаратор и распорный элемент, входящий в зазор между сепаратором и на15 ружными клиньями.

151184

8 б

7 б

Редактор Р. А. Киселева

Техред Л. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Заказ 635/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2