Способ изготовления рельефных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151186

Класс 49t, 12

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ ОВМДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 214

Ю. И. Сударенков, А. В. Сизов, А. Н. Меснянкин и М. Ф. Захаров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 13 октября 1961 г. за № 748110/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны различные способы изготовления рельефных деталей из заготовок прессованием. Существенный недостаток известных способов заключается в необходимости наличия сложного оборудования и силовых установок большой мощности.

Описываемый способ отличается от известных тем, что усилие прессования получают в материале прессующего устройства путем нагрева или охлаждения его элементов. Такой способ обеспечивает полу ;ение крупногабаритных изделий с рельефными внутренними или наружными поверхностями.

На фиг. 1 изображена схема устройства для изготовления деталей с цилиндрической рельефной поверхностью; на фиг. 2 — схема устройства для изготовления деталей с плоской рельефной поверхностью.

Устройство для изготовления деталей с цилиндрической рельефной поьерхностью выполнено в виде кольцевого контейнера 1. На цилиндрическом стержне 2, снабженном с одной стороны фланцем 3, а с другой — отверстием для клинового замка, при помощи шайб 4 и клина 5 смонтирована разборная оправка б.

Цилиндрическая заготовка 7 надевается на оправку и закрывается шайбой 4, которая закрепляется клиновым замком. Холодная оправка с заготовкой вводится в контейнер, в котором поддерживается заданная температура прессования. Включается обогрев оправки и темперагура ее доводится до температуры контейнера. При этом оправка расширяется и давит на заготовку, расположенную между стенками контейнера и оправки. Возрастающее давление обеспечивает прессование изделия. После заполнения рельефа изделия выключается обогрев оправки. В результате охлаждения оправка и вместе с ней готовое

¹ 151186 изделие уменьшаются в размерах и свободно извлекаются из контейнера.

Устройство для изготовления деталей с плоской рельефной поверхностью представляет собой две траверсы 8, соединенные колоннами 9, снабженными обогревателями. В центре траверс установлены прессштоки 10, несущие оправки 11, между которыми помещается заготовка 12. Пресс-штоки также снабжены обогревателями.

При прессовании включаются обогреватели колонн 9. Затем между оправками на холодных пресс-штоках помещается плоская заготовка 12. Включением обогрева температуру пресс-штоков доводят до температуры колонн. В результате расширения пресс-штоков происходит прессование.

Предмет изобретения

Способ изготовления рельефных деталей из заготовок прессованием, отличающийся тем, что усилие прессования получают в материале прессующего устройства путем нагрева или охлаждения его элементов.

Фиг.2

Техред T. П. Курилко

Редактор Л. М. Струве

Формат бум. 70)(108 /ыс

Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0 26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп, к печ. 2/1 — 63 г

Зак, 3768/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Корректор Г, Кудрявцева