Приспособление к одноигольной стачивающей швейной машине для обработки полосками ткани разреза, например, рукава мужской сорочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а 61м

3а, 8о1 № 151188!

СССР (g1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 220

В. И. Лечицкий и Р. И. Лечицкая

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ОДНОИГОЛЬНОЙ СТАЧИВАЮЩЕЙ

ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛОСКАМИ ТКАНИ

РАЗРЕЗА, НАПРИМЕР РУКАВА МУЖСКОЙ СОРОЧКИ

Заявлено 23 октября 1961 r. за № 748954/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 r.

Приспособления для одноигольной стачивающей швейной машины при обработке полосками ткани разреза, например рукава мужской сорочки, известны, однако заправка ткани в них затруднена.

Описываемое приспособление позволяет увеличить производительность труда путем совмещения операций подгибки полоски ткани и стачивания ее с разрезом рукава за один прием. Это достигается тем, что приспособление состоит из шарнирно соединенных направителей, верхнего и нижнего, выполненных в виде пластин, жестко прикрепленных к наружным направителям с образованием зазора между ними. На нижнем наружном направителе вместе с внутренним направителем укреплена опорная перемычка, обеспечивающая как образование зазора между наружными изогнутыми, пластинами, так и направление, движения линии разреза рукава.

Направители могут быть выполнены суживающимися по ходу заправки полоски ткани и разреза рукава.

На фиг. 1 и 2 изображено приспособление в двух проекциях.

Приспособление состоит из основания 1, прикрепленного к платформе швейной машины, шарнирно соединенных между. собой наружных направителей — верхнего 2 и н ижнего 8, двух внутренних направителей 4 и б, жестко прикрепленных к наружным направителям, перемычки 6 для образования зазора.

Работа приспособления осуществляется следующим образом.

При обработке полосками ткани разреза рукава мужской сорочки с помощью нового приспособления можно совместить операции подгибки полоски ткачи и стачивание ее с разрезом рукава за один прием.

До Д))ЯЯ

Это достигается тем, что планка для обтачивания разреза заправляется в направители раскрытого приспособления, после чего оно закрывается и планка перегибается с одновременной подгибкой ее краев, благсдаря форме внутренних:и,наружных направителей, суживающихся по ходу заправки пла|нки. Разрез рукава вводится между наружными направителями 2 и 8 и прижимается к перемычке.

Предмет изобретения

1. Приспособление к одноигольной стачивающей швейной машине для обработки полосками ткани разреза, например рукава мужской сорочки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности труда путем совмещения операций подгибки полоски ткани и,стачивания ее с разрезом рукава за один прием, оно состоит из шарнирно соединенных направителей, верхнего и нижнего, выполненных в виде изогнутых пластин, и двух внутренних направителей, выполненных в виде пластин, жестко прикрепленных к наружным направителям с образованием зазора между нлми, при этом на нижнем наружном направителе вместе с внутренним направителем укреплена опорная перемычка, обеспечивающая как образование зазора между наружными изогнутыми пластинами, так и направление, движения линии разреза рукава.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл и ча ющаяс я тем, что направители выполнены суживающимися,по ходу заправки полоски ткани и разреза рукава. пхкОГлежи

10фИИ 1 Щ //Дl

Составитель описания Л. Груздева

Техред T. П. Курилко

Редактор О..Д. Ус

Корректор Г. Кудрявцева

Подп, к печ. 1.XI-62 r. Формат бум. 70X!08 /,в Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 9798 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.