Автомат для заклеивания клапанов гофрированных коробов и кругового оклеивания их бандеролью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54а 12

1 № 151190

-.

CCÑР Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1"1 ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 289

А. И. Попов и А. Ф. Демидчик

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАКЛЕИВАНИЯ КЛАПАНОВ ГОФРИРОВАННЫХ

КОРОБОВ И КРУГОВОГО ОКЛЕИВАНИЯ ИХ БАНДЕРОЛЬК) Заявлено 30 октября 1961 г. за № 750802/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 r, Основное авт. св. № 125125 от 18 мая 1959 r. на имя А. Ф. Демидчика, В, М. Шершевицкого, 3. Д. Павелко, П. А. Дюка и С, С. Смирнова

Существенным недостатком известного автомата для заклеивания клапанов гофрированных коробов и кругового оклеивания их бандеролью, описанного в авт. св. № 125125, является невозможность регулировки и переналадки его на различные типоразмеры коробов.

Конструктивная особенность предлагаемого автомата заключается в том, что в нем рычаг для подгибания заднего клапана короба выполнен на телескопической опоре, клеевой аппарат установлен с возможностью перемещения в вертикальном направлении, приспособление, для подгибан ия боковых клапанов, выполненное в виде фигурных на-. правляющих, укреплено на клеевом аппарате, а для подъема и опускания щипцов применен реверсивню-ходовой винт.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2— схема последовательности операций по заклеиванию клапанов коробов и их кругового оклеивания бандеролью.

Основными новыми конструктивными элементами автомата являются: угловой рычаг !1 для подгибания заднего клапана короба, монтированный на телескопической опоре и имеющий периодическое вращательное движение с выстоем в верхнем и нижнем положениях, осуществляемое от вала цепного транспортера 2 посредством пары цилиндрических шестерен 3 и 4, секторной шестерни 5 и цепной передачи 6 (пе,риодичность движения углового рычага 1 синхронизирована со скоростью перемещения обрабатываемого короба); клеевой аппарат, имеющий ванну 7, гладкий клеевой валик 8, приводимый во вращение через цепную передачу 9, монтирован с возможностью перемещения в вертикальном направлении посредством штурвала 10; на клеевом аппарате укреплены фигурные неподвижные направляющие 11, 12 и 18; щипцы 14, захватывающие бандерольную ленту 15, поднимаются и опускаются посредством реверсивно-ходового винта 16; приводимого в движение от вала редуктора 17 через цепную передачу 18, реверсивный механизм 19 и систему зубчатых колес, из которых колесо 20 является сменным.

Гофрированный короб 21 с раскрытыми клапанами 22, 23, 24 и 25 (положение а) подается на непрерывно движущийся цепной транспортер 2, неподвижный захват 26 которого и поворотный захват 27 последовательно подводят короб ко всем узлам и механизмам автомата для заклеивания клапанов и оклеивания бандеролью. Короб 21 перемещается по двум направляющим 28, которые могут раздвигаться по ширине а соответствии с размером короба, Два боковых клапана 24 и 25 отклоняются в стороны неподвижной направляющей 11 (положение 6).

Клапан 28 подгибается (положение в) при помощи неподвижной фигурной направляющей 12, а подгибание клапана 22 (положение г) осуществляется угловым рычагом 1. С подогнутыми клапанами 22 и 23 короб поступает под клеевой аппарат, валик 8 которого наносит клей.

Операция подгибания и приклеивания клапанов 24 и 25 к клапанам 22 и 23 (положение д) производится неподвижными фигурными направляющими 18 и регулируемым по высоте подпружиненным прижимом 29, В дальнейшем короб с закрытыми и приклеенными клапанами соприкасается своей передней стенкой с вытянутой щипцами 14 и смоченной водой в ванне 80 гуммированной бандерольной лентой 15. В момент соприкосновения короба с лентой щипцы 15, не отпуская концы ленты, начинают перемещаться из крайнего верхнего положения вниз. В определенный момент электромагнит 31 обесточивается, и губки щипцов 15 освобождают ленту. Ножницы 82 отрезают ленту соответствующей длины в зависимости от размера короба. Регулирование длины отрезаемой ленты производится изменением положения контакта в цепи электромагнита, а регулирование длины ленты, сматываемой с бобины 38, достигается установкой рычага 34 переключения реверсивного механизма 19. Нижний обжимной ролик 85 механизма сматывания ленты установлен на определенной высоте, а верхний ролик 36 является подвижным и устанавливается по высоте коробки. Короб с приклееной с трех

его сторон лентой поступает к узлу прокатывания концов ленты на задней стенке короба. Прокатывание осуществляется роликами 87 и 38, приводимыми в движение от кулачков 39 и 40. Для лучшего приклеивания клапанов короба и оклеивания их лентой установлен подпружиненный прижим 41, регулируемый по высоте короба. Готовый короб с заклеенными клапанами и бандеролью выталкивается (положение е) с транспортера очередным коробом.

Предмет изобретения

Автомат для заклеивания клапанов гофрированных коробов и кругового оклеивания их бандеролью по авт. св, № 125125, отл и ч а ющийся тем, что, с целью осуществления на нем указанной обработки коробов различных размеров, рычаг для подгибания заднего клапана короба выполнен на телескопической опоре, клеевой аппарат установлен с возможностью перемещения его в вертикальном направлении, приспособление для подгибания боковых клапанов, выполненное в виде фигурных направляющих, закреплено на клеевом аппарате, что обеспечивает его регулировку одновременно с клеевым аппаратом, а для осуществления подъема и опускания щипцов применен реверсивноходовой винт. № 151190

22

Z5

24 25

"%Й

22 эиг г

Составитель описания А. В. Нечайкин

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор О. Д,. Ус

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Лодп. к печ. ЗОЛ-62 г. Формат бум. 70Х108 /is Объем 0,35 изд. л, Зак. 10738 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.