Способ фотографического суммирования двумерных рядов фурье

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 151192

Класс 57а, 71о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -""ЛЩ !

Ь

В. И. Власенко, йп

СПОСОБ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО СУММ ВАНИЯ ДЗУМЕРНЫХ

РЯДОВ ФУРЬЕ

Подписная группа Л3 285

Заявлено 9 февраля 1961 г. за № 696997/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ фотографического суммирования двумерных рядов Фурье при рентгеноструктурном анализе, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения суммирования, образование синусоидальИзвестные способы фотографического суммирования двумерных рядов Фурье при рентгеноструктурном анализе, основанные на свойстве фотоэмульсии накоплять отдельные, последовательные световые воздействия и давать при проявлении почернение, пропорциональное сумме экспозиций, сложны и малоудобны.

Быстрый и удобный синтез разнообразных по параметрам синусоидальных волн и их фотографическое суммирование в предлагаемом способе достигнуто получением треугольной волны с помощью двух наложенных линейчатых растров и получением синусоидального распределения с помощью анизотропного светового потока.

На фиг, 1 приведено схематическое изображение образования синуооидальной волны íà lIBplBQM этапе; на фиг. 2 — на втором.

Образование синусоидальной волны .производят двумя этапами.

На перво«м этапе образуется треугольная волна на двух линейчатых растрах. На втором этапе треугольная волна преобразуется в синусоидальную с помощью просвечивания растров при экспонировании специальным источником света, не показанным на чертеже. Характерной, особенностью этого источника является то, что вдоль фронта волны световой поток очень рассеян, а в направлении перпендикулярном свет строго направлен. При этом изменение периода волны осуществляют вращением только одного растра, а другой используется для изменения фазы волны путем небольшого поперечного сдвига. № 151192 ной волны производят двумя этапами: получением треугольной волны с помощью двух наложенных линейчатых растров и получением синусоидального распределения с помощью анизотропного светового потока, при этом изменение периода волны производят вращением одного растра, а изменение фазы волны — поперечным сдвигом другого растра. № 151192

Составитель описания В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Тскред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 29.Х-.62 г, Зак. 10737

ЦРТН Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 / б

Тираж 550 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л, Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.