Фотосумматор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
151193
-.!
Класс 57а, 7„! ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 235
В. И. Власенко
ФОТО СУММАТОР
Заявлено 9 февраля .96! r за № 696997/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» № 20 за 1962 r.
Известные фотосумматоры, содержащие два подвижных линейчатых растра и рамку с экспонируемой фотопленкой, не обеспечивают возможности получения синусоидальных волн.
В предлагаемом фотосумматоре получение синусоидальных волн достигнуто применением цилиндрического конденсора и линейного светового источника, оси которых совпадают с фронтом волны, получаемой на растрах.
На фиг. 1 приведено схематическое изображение описываемого фотосумматора; на фиг. 2 — схематическое изображение фотоэлектрического измерителя.
Свет от линейного светового источника 1, пройдя через цилиндрический конденсатор, состоящий из цилиндрических линз 2 и 8, освещает линейчатые растры 4 и 5.
Над растрами 4 и 5 укреплена рамка б, в которой на стекле 7 лежит экспонируемая фотопленка 8, прижатая к стеклу крышкой 9.
Линейный световой источник 1 зажигается на заданные отрезки времени, соответствующие амплитудам волн и измеряемые с помощью электронного реле времени 10. Оси цилиндрического конденсора и линейного светового источника совпадают с фронтом волны, образуемой на растрах, что позволяет получить синусоидальные волны. Изменение периода волны и ее фазы производят механически, для чего верхнт и растр вмонтирован в червячную шестерню большого диаметра, котор: я может поворачиваться с помощью червяка и рукоятки, не изображенных на чертеже. Так как период волны и угол а между линиями растра связан нелинейной зависимостью, то в предлагаемом фотосумматоре применена установка заданного периода, осуществляемая с помощью фотоэлектрического измерителя непосредственно по растрам. Для этой цели к поверхности растров 4 и 5 примыкают нижними концами светопроводы-призмы 11, направляющие свет в фотоэлементы 12 и 18. Фотоэлемент 12 неподвижен и отмечает нуль на шкале 14, а фотоэлемент И перемещается на салазках, причем изменяется расстояние А между концами светопроводов, которое одновременно указывается на шкале 14 с помощью стрелки 15, связанной с фотоэлементом. Если заранее установить опр еделенное расстояние А ro шкале 14 и установить приближенно измеритель на растры, то наиболее вероятным будет случай, когда период волны соответствует величине Л измерителя.
Световые потоки Ij и I>, приходящие на фотоэлементы, будут неравными. Балансный усилитель 16 усилит эти токи и их разность будет показана на стрелочном приборе 17. При неравных световых потоках I стрелка прибора отклоняется в какую-либо сторону от нуля. Плавное изменение периода волны вручную при установленной величине А приведет к соотношению, когда на расстояниях периода А световые потоки
1> — — I>, точно так же, как I —— 14. В этом случае стрелка прибора 17 будет на нуле, так как световые потоки будут сбалансированы. Таким образом, положение фотоэлектрического измерителя относительно волны на растрах 4 и б не играет существенной роли при условии равенства периода волны и установленной величины А, что значительно упрощает измерение.
Описанный фотосумматор имеет следующи е о сновные технические параметры: структурные амплитудыР«передаются диапазоном выдержки
0,1 — 3 сек через 0,1 сек., т. е. имеется 30 градаций. С помощью фазы волны устанавливаются как +F«, так и — F«. Диапазон индексов: 6 от — 30 до +30; k от — 30 до +30. Количество суммируемых волн — до 60.
Предмет изобретения
Фотосумматор, содержащий два подвижных линейчатых растра и рамку с экспонируемой фотопленкой, отличающийся тем, что, с целью получения синусоидальных волн, в нем применен цилиндрический конденсор и линейный световой источник, оси которых совпадают с фронтом волны, получаемой на растрах. № 151193
0 10 20 30 40 50
Фиг.2
Составитель В. С, Козлов Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева
Поди. к печ. 12.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 / з Объем 0,35 изд. л.
Зак. 10385 Тираж 550 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.