Устройство для выравнивания фотографического изображения при контактной и проекционной печати по способу высвечивающейся маски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 151198

Класс 57с, 10о.

СССР г г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 285

Е, И, Калантаров, Н. H. Чуковский, Л. Ф. Плиев, В. В. Погорелов, Е. В. Филимонов, М. M. Кауфман и В. В. Вишневский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРИ КОНТАКТНОЙ И ПРОЕКЦИОННОЙ

ПЕЧАТИ ПО СПОСОБУ ВЫСВЕЧИВАЮЩЕЙСЯ МАСКИ

Заявлено 29 декабря 1961 г. за ¹ 757977/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны устройства, выравнивающие фотографические изображения при контактной и проекционной печати по способу высвечивающейcs! маски, включающие в себя флюоресцентный экран и источник инфракрасного света для гашения экрана.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем применен электролюминофорный экран, возбуждаемый переменным током, вырабатываемым, например, импульсным генератором.

Такая конструкция увеличивает производительность при контактной и проекционной фотопечати и улучшает выравнивание изображения.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство для контактной фотопечати, вид сбоку; на фиг. 2 — то же для проекционной печати.

B устройстве для контактной печати на нижнюю часть пластины 1, выполненной из токопроводящего прозрачного стекла, нанесен слой 2 электролюминофора с актиничным голубым свечением. Электролюминофор возбуждается от источника 8 переменного тока, например импульсного генератора, который вырабатывает синусоидальный, импульсный или пульсирующий ток, На верхней плоскости пластины 1 располагают эмульсией вниз негатив 4. На негатив накладывается позитивный материал 5 эмульсией вниз. Позитив прижимается к негативу покровным стеклом б. Во время экспонирования включается инфракрасный осветитель 7, расположенный сверху покровного стекла. Неактиничные для фотоматериала инфракрасные лучи проходят через позитив и гасят свечение люминофора в зависимости от прозрачности. позитива.

В устройстве для проекционной печати слой электролюминофора наносится на верхнюю поверхность пластины 1, излучатели инфракрас¹ 151198

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания фотографического изображения при контактной и проекционной печати по способу высвечивающейся маски, содержащее световой экран и источник инфракрасного света для гашения экрана, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности при фотопечати и лучшего выравнивания изображения, в. нем применен электролюминофорный экран, возбуждаемый переменным током, например, от импульсного генератора. б

Фиг 1

Фнг Я

С оставитслв описания М. А Хесин

Техред T. II. Курилко Корректор В. II . Фомина

Редактор Н. С. Кутафина

11одп. к печ, 27.1Х-62 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0 18 изд. л..

Зак. 9784 Тираж 550 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. ного излучения расположены с нижней поверхности стекла б; Кроме того, устройство для проекционной печати оборудуется объективом 8. проектирующим выравненное изображение на экран 9, на котором размещен позитивный материал

Описываемое устройство, использующее способ фотопечати с маскированием, может найти применение для технической и художествен..ной фотографии, а также в кинопромышленности.