Роторный измельчитель непрерывного действия для мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 35(208

Класс 66К 4

СССР

1 5, %11я I 1 . * . i l

f .; "., 7ь, i г l i.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 247

H. А. Пироговский и Н. Д. Джумабаев

POTOPHblA ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕИСТВИЯ

ДЛЯ МЯСА

Заявлено 8 апреля 1961 г. за № 725529/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 r.

Известны роторные измельчители непрерывного действия для мяса, состоящие из цилиндрического корпуса с загрузочной воронкой и измельчающими органами, монтированными на его внутренней поверхности в виде рифлей, взаимодействующих с цилиндрическим зубчатым ротором, находящимся внутри корпуса.

Предлагаемый роторный измельчитель мяса непрерывного действия улучшает качество измельчения и благодаря своим конструктивным особенностям может быть настроен на различные технологические режимы при одновременном перемешивании с рассолом.

Конструктивная особенность измельчителя заключается в том, что в его корпусе размещено несколько попарно и последовательно расположенных вращающихся с различной скоростью роторов и форсунка для подачи рассола, а измельчающие органы выполнены в виде дугообразных сменных вкладышей с различными по профилю и шагу рифлями, охватывающих цилиндрическую поверхность роторов частично.

Для удобства регулирования измельчитель может быть монтирован с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости при помощи пневмоцилиндра или винтовой пары.

На фиг. I и 2 схематически изображен роторный измельчитель непрерывного действия в двух проекциях.

В.цилиндрическом корпусе 1 роторного измельчителя на шлицевых валиках 2 установлены две пары цилиндрических зубчатых роторов 8, расположенных попарно и последовательно одна за другой. Роторы приводятся во вращение в одном направлении от электродвигателя 4 через капроновые косозубые шестерни 5, помещенные между корпусом и задней крышкой б. На внутренней поверхности корауса имеются измельчающие органы, представля1ощие собой дугообразные сменные вкладыши 7, выполненные с различными по профилю и шагу рифлями и частич№ 151208 но охватывающие цилиндрическую поверхность роторов 8, Для подачи пищевого рассола в полость между роторами и перемешивания с ним измельченного мяса служит форсунка 8, размещенная в крышке 9.

Крышка с резиновой прокладкой 10 плотно закрывает полость корпуса при помощи регулируемого шарнира 11 и зажима 12. Корпус имеет охлаждающую рубашку И со штуцерами 14 и 15 соответственно для подачи и от вода охлаждающего рассола. На крышке монтирован шнек 1б для подачи мяса в загрузочную воронку с фланцем 17. Роторный измельчитель вместе с приводом и подающим шнеком установлен на салазках 18 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством пневмоцилиндра 19 или винтовой пары, состоящей из шестерни 20, сцепленного с ней винта (рейки) 21 и рукоятки 22. Такое перемещение измельчителя обеспечивает удобство регулирования его положения при установке в поточную линию. На станине измельчителя укреплены кронштейны 28, оканчивающиеся патрубками 24, присоединяемыми с одной стороны к мясорезке и с другой стороны — к конвейеру, шприцу, емкости и т .п. Мясо, подлежащее измельчению, подается через загрузочную воронку, захватывается первой парой роторов и проходит через измельчающие органы — вкладыши 7. Попадая в зону между первой и второй парами роторов, частично измельченное мясо подвергается интенсивному перемешиванию с пищевым рассолом, поступающим из форсунки 8, и затем вторично измельчается, проходя вторую пару роторов и соответствующие им измельчающие органы — вкладыши.

Интенсивному перемешиванию мяса с рассолом также способствует некоторая разность скоростей вращения первой и второй пары роторов.

Из роторного измельчителя продукт под давлением проходит через выходное отверстие корпуса с фланцем 25.

Предмет изобретения

1. Роторный измельчитель непрерывного действия для мяса, состоящий из цилиндрического корпуса с загрузочной воронкой и измельчающими органами, монтированными на его внутренней поверхности в виде рифлей, взаимодействующих с цилиндрическим зубчатым ротором, находящимся внутри корпуса, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества измельчения и возможности его настройки на различные технологические режимы при одновременном перемешивании с рассолом, в корпусе размещено несколько попарно и последовательно расположенных вращающихся с различной скоростью пар роторов и форсунка для подачи рассола, а измельчающие органы выполнены в виде дугообразных сменных вкладышей с различными по профилю и шагу рифлями, охватывающих частично цилиндрическую поверхность роторов.

2. Роторный измельчитель по п. 1, отлич а ющи йся тем, что, с целью удобства регулирования его положения при установке в линию, он монтирован с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости при помощи пневмоцилиндра или винтовой пары. № 151208

Составитель описания А. В. Нечайкин

Редактор О. Д. Ус Техред A. А, Камышникова Корректер Ю. М. федулова

Подл. к печ. I.XI-62 r, Фо р м ат б ум. 70 X 1081/, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 10027 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.