Электрическая мишень конденсаторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р ф «. » 1. „.,,:„- Д, 1

Класс 72е, 2 о jgj2I

llATE liT liR M306PETE H NE

ОПИСАНИЕ электрической мишени конденсаторного типа.

К патенту П. А. Лесневского, заявленному 9 февраля 1929 года (заяв. свид. М 40466).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Пред ме т пат ента.

В предлагаемой электрической мешени конденсаторного типа применено совокупное сочетание известных в отдельности устройств, а именно: 1) деревянного щита, обитого с обеих сторон железныии листами, включенными в общую электрическую цепь с помещенным внутри цилиндра электрическим запалом, предназначенным для взрыва порохового заряда, в случае пробития пулей щита, с цеяью выталкивания поршня, 2) рычага для поддержания щита мишени и 3) рычага, соединенного шарнирно с поршневым штоком вышеуказанного цилиндра и служашего для отвода колпачка, с целью освобождения рычага, поддерживающего щит мишени.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемой мишени и фиг. 2 — то же другой ее формы выполнения.

Мишень (фиг. 1) состоит из деревянного щита, обитого с обеих сторон тонкими железнымн листами 4 и Е, соединенными проводами через электрический элемент с запальником Л, помещенным в цилиндре Д. При простреле щита мишени пулей, замыкается электрическая цепь и запальником взрывается пороховой заряд в цилиндре Д, вследствие чего образовавшиеся газы отталкивают влево поршень Е, который через посредство шарнирно соединенных с ним штока и рычага Л отводит колпачек ЗХ с конца рычага .К, поворачивающегося около оси Р и поддерживающего другим концом щит, отчего последний падает на бок в промежуток между двумя стенками. На фиг. 2 изображена форма выполнения мишени, в которой щит поддерживается не снизу, а сзади при посредстве стержня В, опирающегося катком О в выемку наклонной площадки 1L При простреле щита пулей, поршень Ь цилиндра Д посредством штока Х, поддерживающего шарнирный брусок ЛЕ, приподнимает последний, чем выводит ролик О на поверхность наклонной площадки 1l, по которой он покатится, щит же; мишени, лишенный опоры, упадет назад.

1. Электрическая мишень конденсаторного типа, характеризующаяся совокупным применением: 1) деревянного обитого с обеих сторон железом щита, передняя и задняя обкладка которого А и E (фиг. 1) включены в общую электрическую цепь с помещенным внутри цилиндра Д электрическим запалом Ж, предназначаемым для взрыва порохового заряда и выталкивания поршня Ж:.

2) поршневого устройства, соединенного. с лпарнирным рычагом Т,:служащим для отвода колпачка 3I, и 3) mapamyaoro рычаА Л, служащего для поддерживания щита мишени.

2. Форма выполнения мишени, охарактеризованной в п. 1, отличающаяся тем, что щит поддерживается не снизу, а сзади стержнем Д (фиг. 2), опирающимся катком .О в выемку наклонной площадки -II, и что, поу-, 1 1 шень E непосредственно поддерживает шар-. нирный брусок АГ предназначаемый в случае попадания пули для подъема катка О и вывода его на новерхность наклонной площадки Il.