Приспособление для зачистки заусенцев на концах прутковых или трубчатых заготовок после их резки и штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151214

Класс 67а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 248

В. Д. Щепин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ЗАУСЕНЦЕВ НА КОНЦАХ

ПРУТКОВЫХ ИЛИ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК ПОСЛЕ ИХ РЕЗКИ

И ШТАМПОВКИ

Заявлено 4 сентября 1961 г за № 743864/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны приспособления для зачистки заусенцев на концах прутковых или трубчатых заготовок после их резки и штамповки с использованием ведущих роликов (или валков) для подачи заготовок в зону обработки шлифовальными кругами.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что в зоне обработки установлена для направления заготовки получаюz:. àÿ вращение втулка, имеющая поперечное сечение отверстия, подобное поперечному сечению заготовки, и находящаяся под воздействием пружинящего при>кима для приведения выступающих из втулки концов заготовки в контакт с абразивными кругами.

Такое выполнение предлагаемого приспособления дает возможность автоматизировать непрерывную обработку прутковых или трубчатых заготовок некруглого сечения.

На фиг. 1 схематически изображено»писываемое приспособление; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1.

Деталь 1, подаваемая валками 2 кривошипного пресса, проходит во втулку. 8 приспособления. Поперечное сечение отверстия втулки подобно поперечному сечению детали 1. На втулке закреплена шестерня 4, находящаяся в постоянном зацеплении со шток-рейкой 5 пневматического цилиндра б, закрепленного шарнирно. Втулка с деталью вращается в корпусе 7, который через пружину 8 сжатия упирается в шток пневматического цилиндра 9.

Подающие валки 2, связанные через конические шестерни 10, обгонную муфту 11 и реечную передачу 12 с кривошипом 18 пресса, подают обрезанную деталь во втулку 8. После этого кривошип пресса нажимает на конечный выключатель 14, который дает команду на включение пневматического цилиндра 9, и деталь 1 прижимается к вращающимся наждачным кургам 15, заточенным на небольшой конус. Одновременно происходит вклкзчение пневматического цилиндра б, который получает команду. от конечного выключателя 1б, включающегося при движении штока пневматического цилиндра 9. Команда на отход детали 1 от наждачных кругов 15 дается также конечным выключателем 14.

Предмет изобретения

Приспособление для зачистки заусенцев на концах прутковых илп трубчатых заготовок после их резки и штамповки с использованием ведущих роликов (или валков) для подачи заготовок в зону обработки шлифовальными кругами, о тли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации непрерывной обработки заготовок некруглого сечения, в зоне обработки установлена для направления заготовки получающая враще .ие втулка, имеющая поперечное сечение отверстия, подобное поперечному сечению заготовки, и находящаяся под воздействием пружинящего прижима для приведения выступающих из втулки концов заготовки в контакт с абразивными кругами.

74

BudA

Составитель описания T. И. Линд

Редактор Т. Загребельная Техрсд Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева.

Поди, к печ 13,IX-62 г, Формат бум, 70Х108 /и

Зак. 9781 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

1ипография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.