Импульсно-кодовая многоточечная система централизованного контроля производственных процессов или сбора информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 8оз

21 с, 46 зо

42m, 14 № 151226

BCKCON3g,", Я

ПАТЕЛ I А ПТЕХИИЧСЫАа

Б1 Б "P0 Щ й

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОФЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2Я

В. И. Власенко, А. А. Соколов, А. В. Гуров, Ю. В. Фаминцев, Ю. В, Петров и О. А. Чуканов

ИМПУЛЬСНО-КОДОВАЯ МНОГОТОЧЕЧНАЯ СИСТЕМА

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ ИЛИ СБОРА ИНФОРМАЦИИ

Заявлено 12 августа 1961 г. за № 741739/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны импульсно-кодовые многоточечные системы централизованного контроля производственных процессов или сбора информации для управляющих вычислительных машин в системах комплексной автоматизации. Эти системы содержат в каждой точке оптический преобразователь углового поворота вала в импульсный последовательный код, каждый из которых передается через линии телепередачи и схемы «или» на сдвиговый регистр, предназначенный для преобразования последовательных кодов в параллельные. Недостаток известных систем заключаегся в сложности их схем и ненадежности в работе.

Предлагаемая импульсно-кодовая многоточечная система отличается от известных применением бесконтактного шагового коммутатора, который соединен с импульсными лампами преобразователей. Это отличие позволит значительно упростить схему системы и увеличить ее надежность в работе.

В предлагаемом устройстве импульсно-кодовой многоточечной системы для устранения влияния разброса скоростей развертки кода в преобразователях из-за разных условий работы датчиков применен блок выработки тактовых импульсов по любому поступающему на вход коду.

Блок выработки тактовых импульсов содержит фантастрон, запоминающую емкость и управляемую цепь одновибраторов, выходы которых соединены со сдвиговым регистром.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой импульсно-кодовой многоточечной системы централизованного контроля производственных процессов илн сбора информации.

М 151226

Для снятия.показаний, приборов-датчиков Д, Дг,... Д„, контролирующих параметры производственного процесса, в нужный момент времени с центрального пункта сбора информации подается команда и синхронизатор 1 выдает серию импульсов запроса, которые распределяются бесконтактным шаговым коммутатором 2. Программа опроса датчиков может меняться по ходу процесса работы устройства.

Импульс запроса поступает на блок управления 3, который запускает импульсную лампу 4 и развертывающее устройство 5 оптического преобразователя углового поворота вала прибора-датчика в импульсный последовательный код. Кодовый диск б преобразователя кинематически связан с выходным валом прибора-датчика Д, угол поворота которого пропорционален изменению контролируемого параметра. Световой поток от импульсной лампы 4 проходит через кодовый диск 6, составленный из прозрачных и непрозрачных участков, и далее через развертывающее устройство 5 на фотодиод 7 Последовательный импульсный код с фотодиода 7 поступает на диодный блок 8, с которого информация поступает на центральный пункт в информационную или управляющую вычислительную машину. Маркерный импульс при этом, выделенный блоком разделения 9, поступает на устройство 10 выработки сдвигающих импульсов, а полезная информация через кодовый преобразователь ill поступает в сдвигающий регистр 12, на выходе которого действует параллельный двоичный код. Параллельный двоичный код используется для автоматического управления производственным процессом или направляется на дешифратор для перевода кода в десятичную систему и печати показаний приборов-датчиков.

Аналогичные схемы, состоящие из блока управления, импульсной лампы, развертывающего устройства и кодового диска с фотодиодом, размещены возле каждого прибора-датчика Д.

Предлагаемая система и устройство могут найти широкое применение для централизованного контроля производственных процессов, например, в химической или металлургической промышленности.

Предмет изобретения

1. Импульсно-кодовая многоточечная система централизованного контроля производственных процессов или сбора информации для управляющих вычислительных машин в системах комплексной автоматизации, содержащая в каждой точке оптический преобразователь углового поворота вала в импульсный последовательный код, каждый из которых передается через линии телепередачи и схемы «или» на сдвиговый регистр, служащий для преобразования последовательных кодов в параллельные, отличающаяся тем, что, с целью упрощения системы и увеличения ее надежности, применен бесконтактный шаговый коммутатор, соединенный с импульсными лампами преобразователей.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ю щееся тем, что, с целью уст ранения влияния разброса скоростей развертки кода в преобразователях из-за разных условий работы датчиков, в нем применен блок выработки тактовых импульсов по любому поступающему на вход коду, содержащий фантастрон, запоминающую емкость и управляемую цепь одновибраторов, выходы которых соединены со сдвиговым регистром.

Составитель В, Г. Туфельд

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 22.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,26 изд, л.

Зак. 10240 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.