Устройство для передачи сигналов с кодоимпульсной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 151229

Класс 74Ь 605

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 255

H Г Лукьянов, А. К, Осокин и В. М. Зйгенброт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ

С КОДО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Заявлено 28 июля 1961 г. за л1а 739880/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1962 г.

В известных устройствах для передачи сигналов с кодо-импульснои модуляцией, содержащих аналого-дискретный преобразователь с носителем кода пространственного типа (например, барабан) и системой сопел, каналы передачи информации по количеству, определяемому числом разрядов кода, и дискретно-аналоговый преобразователь позиционного типа, в обратной связи которого имеется такой же аналогодискретный преобразователь, имеет место запаздывание в передаче показаний, обусловленное необходимостью установления полного давления на приемной стороне линии, что ограничивает протяженность линии передачи.

В предлагаемом устройстве повышение быстродействия дискретноаналогового преобразователя и возможность передачи пневматических сигналов достигнуты применением пневматических дифференциальных реле, по количеству разряда кода соединенных с обоими аналого-дискретными преобразователями.

На чертеже приведено схематическое изображение описываемого устройства.

Постоянно вращающийся пневматический двигатель 1 через редуктор 2 и управляемую муфту 8 соединен с осью 4, на которой жестко укреплены барабан 5 и стрелка б, движущаяся вдоль шкалы 7, проградуированной в единицах измерения контролируемого параметра. К барабану 5, код которого идентичен с кодом датчиков, примыкают сопла

8 в количестве, равном числу дорожек (разрядов) барабана. Пневматическая муфта 3 управляется реле 9 таким образом, что при отсутствии давления на выходе реле ось стрелки 6 и кодирующего барабана 5 оказывается сцепленной с редуктором 2 и вращается. После устачовки ключа 10 в рабочее положение поступает питание к датчику, развертывающему аналого-дискретному преобразователю, реле 9 и пневмати№ 151229 ческому.дифференциальному реле 11. Вследствие того, что в командной камере реле 9 давление отсутствует, его сопло оказывается запертым заслонкой, и управляющий сигнал на муфту 3 не поступает. Пневматические диф(реренциальные реле 12 — 14 имеют по две рабочих камеры, которые образованы тремя мембранами — двумя меньшей площади и одной — бо-.:ü øñé. Все мембраны связаны общей втулкой, на которой закреплены также заслонки. С помощью двух пружин подвижная система при отсутствии давления устанавливается в среднее положение.

Таким образом дифференциальные реле решают следующие логические задачи:

1+1=1

1+0=0

0+1=0

Î+0†=, если под слагаемыми понимать отсутствие (О) или наличие (1) давления в управляющих камерах, а под суммой 1 — нахождение подвижной системы в среднем положении (сумме, равной О, соответствует одно из крайних положений подвижной системы, при котором одно из сопел 8 закрыто). В среднем положении (1) вход а реле соединяется с выходом б, благодаря чему реле в этом положении не является препятствием для прохождения через него воздуха, Все дифференциальные реле 11 — 14 соединены последовательно. Следовательно, рабочая камера реле 9 соединится с источником давления только при нахождении всех реле в состоянии «1». Так как рабочие камеры каждого реле соединены с междроссельными камерами датчика и развертывающего устройства поразрядно, то состояние «1» реле означает, что сигнал от датчика соответствует сигналу от аналого-дискретного преобразователя. Равенство сигналов во всех разрядах означает, что барабан 5 занял по отношению к соплам 8 такое же положение, как и носитель кода датчика по отношению к своим соплам. В этот момент все дифференциальные реле займут нейтральное положение, и давление через них поступит в реле 9, которое передает команду на расцепление муфты 8, и стрелка 6 остановится против деления шкалы 7, соответствующего значению контролируемого параметра.

Представление контролируемой величины в виде комбинации двоичных чисел и наличие двухпозиционного реагирующего элемента (например, реле) на приемной стороне, настроенного на давление срабатывания, значительно меньше, чем давление в отходящих трубопроводах датчиков, и позволяет резко сократить время передачи, так как исключает необходимость нарастания давления до величины источника давления, а также делает передачу независящей от колебаний давления и утечек в трубопроводах.

Описанное устройство для передачи сигналов с кодово-импульсной модуляцией может найти применение при дистанционном измерении различных величин в пожарно-взрывоопасных условиях, а также для контроля положения исполнительного механизма в силовых следящих системах и дистанционно-управляемых объектах.

Предмет изобретения

Устройство для передачи сигналов с кодо-импульсной модуляцией, содержащее аналого-дискретный преобразователь с носителем кода пространственного типа (например, барабан) и системой сопел, каналы передачи информации по количеству, определяемому числом разрядов кода, и дискретно-аналоговый преобразователь позиционного типа, в № 1 5 1;2 29 обратной связи которого имеется такой же аналого-дискретный преобразователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия дискретно-аналогового преобразователя и возможности передачи пневматических сигналов, он содержит пневматические дифференциальные реле, по количеству разрядов кода, соединенные с обоими аналого-дискретными преобразователями, служащими для сравнения поступающего кода с кодом обратной связи.

LL.

Лап>а////

Сосгавитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко

Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ 29.Х-62 r. Формат бум. 70X108 /ig Объем 0.26 нзд. л.

Згк. 10598 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ВТИ, Москва, Петровка, 14.