Способ получения нитроцеллюлозных лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22h, 4

М 15124

ПЛТЙliT НЙ ИЗОБРЙТ : Н И 1

ОПИСАНИЕ способа получения нитроцеллюлозных лаков.

К патенту А. Я. Дринберга, заявленному 13 февраля 1929 года (заяв. свид. ¹ 40733).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемый способ получения нитроцеллюлозных лаков осуществляется следующим путем: нитроцетлюлозу (коллоксилин) подвергают сначала размешиванию в суспендированном состоянии в мешалке в нерастворяющих ее жидкостях в роде сольвент-нафты, ксилола и т. п.

По достижении однородной массы-мезги, к ней прибавляют глицериновые эфиргарпиусы в виде раствора в углеводородах (напр., бензине, ксилоле) или сложных эфирах (напр. аиилацетате) или смеси этих растворителей.

Это прибавление раствора глицерин-гарпиуса в растворителе производят на ходу мешалки, при чем нитроцеллюлоза весьма быстро переходит в раствор, давая после фильтрации или отстаивания лак. Соотношение между нитроцеллюлозой, нерастворителем, растворителем, глицерид — гарпиусом и смягчителем устанавливается в зависимости от назначения лана; последний может найти применение для металла, дерева, кожи, бумаги, лакированного полотна и др. целей. Применением лака, получаемого по этому способу, достигается прочная прилипаемость, твердость, блеск и значительное количество „тела пленки" (глицеридгарпиуса возможно вводить в 3 раза больше веса сухой иитроцеллюлозы). Методика растворения и введения глнцерида может быть и,иная, Улицерид для описанного лака готовится путем сплавления гарпиуса (канифоли) с 1 5 — 20 % концентрированного глицерина.

При желании получить более мягкие пленки, количество глицерина увеличивают. Возможно также глицерид-гарпиусы вводить в комбинации с другими смолами.

Предмет патента.

Способ получения нитроцеллюлозных лаков, отличающийся тем, что к суспензу нитроцеллюлозы (коллоксилина) в ксилоле, сольвентнафте и т. и. прибавляют глицериновые эфиры гарниуса в виде раствора в углеводородах (напр., бензине, ксилоле) или сложных эфирах (напр., аиилацетате) или смеси этих растворителей.