Глубинный планетарный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151240

Класс 8Оа, 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВ ГОРСКОМУ СВй,ЦБ1ЕЛЬ ТВУ

Подписная г1зуппа Л5 265

В. В. Елисеев

ГЛУБИНИЫИ БЛАИЕТАРЯЫЙ ВИБРАТОР

Заявлено 13 декабря 1961 г, за ¹ 75M98/29-.14 в Комитет по делам изобретений и открытий Ilpil Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> № 20 за 1962 г.

Изобретение относится к глубинным планетарным гибраторам, включающим корпус с беговой дорожкой, по которой окатывается бегунок. В качестве беговой дорожки служит, например, запрессованная в корпус вибратора втулка, по внутренней конической поверхности которой окатывается наружной конической поверхностью бегунок.

При запуске известных вибраторов имеют место резкие удары бегунка о корпус вибратора.

Предложенный глубинный планетарный вибратор имеет лучшие усл< вия запуска за счет смягчения силы ударов бегунка о запрессованную в его корпус шайбу. Это достигается путем установки на нижнем торце конического бегунка шипа, взаимодействующего при запуске с коническим пальцем. Конический палец закреплен в нижней части корпуса вибратора на шайбе соосно с шипом бегунка.

На чертеже изображена схема предложенного глубинного вибратора.

Когда вибратор не работает, под действием упругих сил муфты, соединяющей дебаланс с приводным валом, шип 1 бегунка 2 опирается на шип 8 шайбы 1 и между бегунком и втулкой 5 образуется зазор.

Шипы 1 и 8 расположены соответственно по осям бегунка 2 и шайбы 4, при запуске шипы I и 8 направляют движение бегунка и препятствуют

его ударам по втулке 5, уменьшая их силу.

Предмет изобретения

Глубинный планетарный вибратор, включающий корпус с беговой дорожкой, по которой окатывается бегунок, отличающий ся тем, что, с целью улучшения условий запуска и уменьшения ударов бегунка, № 151240

3 5

Редактор Б .Гурчев

Техред Т. Й. Курилко

Корректор В. fl. Фомина

Подп. к печ. 7.1Х-62 r. Формат бум. 70Х108 /« Объем 0,18 изд, л.

Зак. 9783 Тираж 550 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, Н. на нижнем торце последнего монтирован конический шип, взаимодействующий с коническим пальцем, закрепленным в нижней части корпуса соосно с ним.