Устройство для установки бобин на крутильно-вытяжных машинах синтетических волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151246

Класс 20а, 9

20а, 11

81е, 82а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 75

С. И. Гурвич, А. Д. Авербух, М. Г. Варзин и А. M. Каблуков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ БОБИН НА КРУТИЛЬНОВЬПЯ)КНЬ1Х МАШИНАХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 23 ноябри 1961 г. за . 1а 753004/28-12 в Комитет ио делам ll306p(тенlf11 II огкрыти11 ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 г.

При эксплуатации крутильно-вытяжных машин синтетических волокон со шпулярником (установленным на высоте, недоступной для обслуживания) имеются трудности, обусловленные зарядкой шпулярника.

Рабочий берет одну-две бобины с ручной тележки, доставляющей их из прядильного цеха для переработки на машинах, передвигает вдоль одной из сторон машины напольную тележку с платформой и лесенкой к соответствующему месту, поднимается по лесенке на платформу, заменяет порожние бобины на шпулярнике и спускается на пол. Поставив порожние бобины на транспортную тележку, он повторяет цикл дейс вий. Установка бобин таким образом является трудоемкой |и малопроизводительной операцией.

Описываемое устройство механизирует наиболее трудоемкие операции, в частности, установку бобин на шпулярник, а также перемещение напольной тележки с платформой и лесенкой.

Предлагаемое устройство для установки бобин на крутильно-вытяжных машинах синтетических волокон выполнено в виде перемещающейся по подвесным рельсам люльки, снабженной лесенкой и площадкой для рабочего и электротельфером,для подъема на нее кассет с бобинами, подвозимых к ней на электрокаре. Предусмотрено передвижение бобин с кассеты на шпулярник машин при помощи переставной скалки.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство включает люльку 1 с лесенкой 2 и площадкой 3 для рабсчего; электротельфер 4; переставную скалку 5, выполненную в виде полированной трубы; подвесные рельсы б. Для работы используется № 15124á электрокара 7, занимающая исходное положение в точке А и обеспечивающая подвоз кассет 8 с бобинами из прядильного цеха.

Шпулярник 9 имеет гнезда по числу шпуледержателей 10. Кнопочный пульт 11 управления подвешен на гибком кабеле к тягачу 12.

Люлька 1 перемещается на подвесных рельсах б вдоль сторонок машины при помощи электротягача 12. Рабочий, поднявшись по лесенке 2 на площадку 8 и пользуясь кнопочным пультом 11, может регулировать ее движение, достигая любого места на шпулярнике 9, против ксторого она остановится, При помощи электротельфера 4 рабочий поднимает кассету 8 с бобинами, снимает с электрокары 7 и устанавливает на уровне шпулярника машииы. Бобины со штырей кассеты 8 на штыр и шпулярника 9 машины передвигаются рабочим при помощи переставной скалки 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки бобин на крутильно-вытяжных машинах синтетических волокон, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью облегчения труда, оно выполнено в виде перемещающейся по подвесным рельсам люльки, снабженной лесенкой и площадкой для рабочего и влектротельфером для подъема на нее кассет с бобинами, подвозимых к ней на электрокаре.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено переставной скалкой для передвижения бобин с кассеты на шпулярник машины, Ко 15124б

Фиг 2

Составител. описания Е. И. Брагина

Техред А. А. Камышникова Корректор H. Щербакова

Редактор В В. Хазова

Г!одп. к печ. 1.Х-б2 г. Формат бум. 70Х108 (в Объем 0,35 изд. л.

Зак. 9995 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д, 2/5, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14